Тамаш Кишш Паль одержал дебютную победу в Auto GP

19 апреля 2014 в 18:20

Тамаш Кишш Паль
Тамаш Кишш Паль

Тамаш Кишш Паль одержал свою дебютную победу в серии Auto GP, сумев извлечь выгоду из сильно проведенного стартового отрезка субботней гонки на французском автодроме имени Поля Рикара.

А для команды Zele Racing это первый триумф с апреля прошлого года, когда Лучано Бакета выиграл гонку с реверсной стартовой решеткой в Марокко.

К финишу сегодняшней гонки Кишш Паль пришел с комфортным преимуществом в 6,2 секунды, тогда как его преследователи Маркус Поммер и Кимия Сато были больше заняты борьбой за второе место.

Поскольку на автомобиле Поммера задние шины были изрядны изношены под конец дистанции, ему пришлось сдерживать натиск лидера сезона Сато, который лишь полсекунды проиграл на финише.

Для самого Кимии гонка началась просто ужасно, поскольку он не смог покинуть стартовую позицию на первом ряду для прогревочного круга и вынужден был отправиться на последний ряд.

При этом Сато и не думал менять место на решетке и остался вторым! Судьям пришлось останавливать уже начавшийся заезд, чтобы отправить-таки Кимию в конец пелотона и начать всё заново.

Обладатель поула Кевин Джовези избежал таких проблем, провел удачный старт, сумев оставить позади себя на выходе из первого поворота Поммера и Кишш Паля.

Удивительно, но Сато довольно быстро отыгрался, сумев подняться на четвертое место уже к концу первого круга, обойдя сразу семь машин.

Первая четверка держалась плотной группой, пока Сато не поехал в боксы за более свежими задними шинами на 10-м круге.

В стане Super Nova решили не тянуть с ответом и на следующем круге позвали на пит-стоп Поммера.

Этой ситуацией воспользовался Кишш Паль, который поднялся на вторую строчку и сумел сократить отставание от Джовези до 1,2 секунды, поехав на свой пит-стоп сразу после экватора гонки на 13-м круге.

Механики команды Zele обслужили венгерского гонщика молниеносно, и он выехал из боксов прямо перед ведущими сражение Поммером и Сато, которые вели отчаянную борьбу между собой.

А вот механики Джовези спустя два круга замешкались при замене заднего правого колеса, поэтому Кевин выехал на трассу только шестым – правда, Лорису Спинелли и Йошитаке Куроде, которые затесались в группк лидеров, предстояло еще в свою очередь побывать в боксах.

Курода последним из всех пилотов провел обязательную остановку, побывав в боксах за пять кругов до финиша. После того, как японский гонщик отправился на пит-стоп, лидером стал его напарник Кишш Паль с пятисекундным преимуществом над ближайшим преследователем.

Под занавес гонки самое плотное сражение разыгралось за четвертое место. Джовези пришлось немало постараться, чтобы опередить на полсекунды своего соотечественника Андреа Роду. Лорис Спинелли в итоге замкнул первую шестерку.

Дебютант Auto GP Николло Широ, у которого возникли проблемы с электроникой еще на тренировках и в квалификации, так и не вышел на старт гонки. Тогда как Сэм Дежонье сошел с дистанции сразу после проведения раннего пит-стопа.

Курода начнет с поула реверсивной решетки вторую гонку, которая пройдёт в воскресенье.

Результаты гонки - 25 кругов
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1.Тамаш Кишш ПальZele33.30,924 
2.Маркус ПоммерSupernova+6,214
3.Кимия СатоEuronova+6,733
4.Кевин ДжовезиEurotech+12,904
5.Андреа РодаVirtuosi+13,464
6.Лорис СпинеллиEurotech+14,048
7.Микела ЧеррутиSupernova+22,726
8.Йошитака КуродаZele+23,969
9.Микеле Ла РозаMLR 71/Euronova+43,171
10.Джузеппе ЧиприаниIbiza+56,752
    
Не классифицированы: 
 Сэм ДейонгеVirtuosi 5 кругов
 Никколо ШироIbiza
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle