Судейская ошибка привела к изменению протокола Гран При Китая

20 апреля 2014 в 15:57

Ошибка судьи на Гран При Китая, который преждевремнно начал сигнализировать об окончании гонки, привела к изменению итогового протокола.

Льюис Хэмилтон, который ехал во главе пелотона, увидел перед собой клетчатый флаг после завершения 55 круга, хотя дистанция гонки была на один круг больше.

В Спортивном регламенте Формулы 1 предусмотрено, что в случае досрочного появления клетчатого флага, результаты гонки будут учитываться по данным с предыдущего круга.

В статье 43.2 говорится: «Если по любой причине лидеру показали клетчатый флаг до прохождения всей дистанции или из-за завершения отведенного на гонку времени, результаты будут учитываться по временам, когда лидер последний раз до этого пересек черту старт/финиш».

Это обозначает, что фактически гонка в Китае завершилась по прохождению 54 кругов, тогда как на самом деле лидер 56 раз пересекал линию старт/финиш.

Прокомментировал ситуацию победитель Гран При Китая Льюис Хэмилтон: «Ситуация вышла странная. В тот момент я засомневался, правильно ли я всё увидел.

Я проезжал линию старт/финиш, как вдруг на долю секунды я увидел клетчатый флаг. На протяжении секунды я выжимал педаль газа, но потом увидел, что никого нет вдоль стены, поэтому я продолжил атаковать.

Я потерял примерно секунду из-за этого. Я спросил команду по радио из-за произошедшего, но мне сказали, чтобы я не прекращал ехать.

Очень странная ситуация. Но я был рад проехать еще один круг».

Несмотря на то, что в итоговом протоколе учитывались результаты только 54 кругов, в первой десятке это не привело к каким-либо переменам. Зато Камуи Кобаяши вынужден был потерять 17-е место, куда судьи вернули Жюля Бьянки, поскольку пилот Caterham обогнал конкурента из Marussia на заключительном круге.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle