Ники Лауда: Еще рано судить о шансах на титул

21 апреля 2014 в 13:10

Ники Лауда предупредил команду Mercedes, что нужно осторожнее оценивать свои перспективы в борьбе за титул в 2014 году, несмотря на доминирование в начале сезона.

Четыре первые гонки в сезоне-2014 выиграли Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, причем соперники не могли составить им реальной конкуренции.

При этом неисполнительный председатель правления Mercedes Ники Лауда считает, что нельзя переоценивать свои возможности, особенно с учетом прогресса Red Bull Racing в последние недели.

«Сейчас все выглядит оптимистично, но давайте будем осторожны, - рассказал Лауда. – Впереди еще много гонок.

В Red Bull Racing славятся умением прогрессировать, а [Эдриан] Ньюи до сих пор работает у них.

Его не было здесь [в Китае], и меня пугает, что он планирует подготовить к Барселоне.

Что угодно может пойти не по плану. Но, по крайней мере, у нас хорошие стартовые позиции в этом году».

Следующая гонка станет ключевой

На старте сезона команды Ф1 сосредоточились на оптимизации работы новых силовых установок и на повышении надежности автомобилей, тогда как в Барселону участники чемпионата привезут первые по-настоящему серьезные аэродинамические обновления.

Лауда считает, что именно Гран При Испании станет настоящим тестом для команды Mercedes, чтобы реально оценить свои перспективы в борьбе за титул в 2014 году.

«Самое большое беспокойство у меня вызывает вариант развития событий, при котором мы перестанем прогрессировать, - продолжил Лауда. – Мы не можем в определенный момент успокоиться и сказать, что уже стали лучшими. Этого ни в коем случае не должно произойти.

Ближайшие три недели станут очень важными, ведь все команды готовят новые пакеты обновлений.

Mercedes
Mercedes

И мы все прекрасно знаем, что трасса в Барселоне является уникальной. Там очень сложно работать с резиной, равно как и двигатель будет испытывать серьезные нагрузки. Поэтому для победы нужно добиться эффективной комбинации шасси/мотор.

Сможем ли мы добиться прогресса на одном уровне с лучшими командами? Кто окажется самым быстрым в Испании? И кто выиграет гонку?

Лично для меня важны ответы на эти вопросы, чтобы понять, как дальше будет развиваться ситуация в чемпионате. Если вы будете лидером в Барселоне, то всё станет проще.

В следующий раз критический момент наступит после летней паузы. Но лично для меня Барселона – ключевая гонка сезона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle