Сезон серии Blancpain Sprint стартовал с победы Бука и Гётца

22 апреля 2014 в 0:13

HTP Mercedes
HTP Mercedes

Во французском Ногаро стартовал новый сезон первенства Blalcpain Sprint. Мы уже писали, что в нынешнем сезоне первенство Стефана Рателя, еще недавно носившее высокий статус чемпионата мира GT, заметно изменилось внешне.

Теперь оно проводится под единым часовым брендом с марафонской серией Blancpain Endurance, причем у двух соревнований даже есть единый общий зачет. Впрочем, по своему выбору пилоты и команды могут выбирать и что-то одно.

При этом по сути состязания Гран Туризмо остались прежними: формат уик-энда включает часовую квалификационную гонку со сменой пилота, а на следующий день проходит "основной" заезд по тем же правилам. Очки можно заработать за каждое из выступлений, но в финальной гонки их начисляют более щедро.

Кроме того, в BSS в этом году заметно усилилось российское присутствие: компанию лукойловцу Сергею Афанасьеву, ставшему год назад чемпионом "полупрофессионального" класса, составят Роман Русинов и коллектив G-Drive Racing.

Экипаж Рамос/Вантхор
Экипаж Рамос/Вантхор

Правда, на стартовый этап в Ногаро москвич не приехал, так как в этот же уик-энд выступал в Сильверстоуне, где стал победителем гонки WEC в классе LMP2.

Триумфаторами первой гонки (она прошла в воскресенье) стали пилоты на Audi, занявшие три первых места. Лоран Вантхор, стартовав с поула, сразу умчался в отрыв, и его партнёру по команде WRT Цезарю Рамосу (на фото) оставалось лишь довести дело до логического завершения.

Еще один дуэт этого же коллектива – Рене Раст и Энцо Иде – занял второе место, а представителм Phoenix Маркус Винкельхок и Ники Майр-Мельхофом стали третьими.

Но прошла ночь – и расклад сил полностью изменился. Рамос и Майр-Мельнхоф умудрились столкнуться еще на прогревочном круге!

Гонщик WRT сразу сошел с дистанции, а Audi его оппонента получила серьезные повреждения передней части. Вперед, воспользовавшись этим моментом, проскочил Серхио Хименеса на BMW коллектива Team Brasil, но уже через четыре круга его опередил Максимилиан Бук.

Подиум I этапа BSS в Ногаро
Подиум I этапа BSS в Ногаро

Немец из команды HTP, выступающий на Mercedes (на фото вверху), смог создать отрыв, заложив фундамент для последующего успеха. Закончил начатое его напарник и тёзка Гётц.

Два Максимилиана стали победителями этапа, всего на секунду с небольшим опередив Audi российского коллектива G-Drive, которой управляли Стефан Ортелли и подменяющий Русинова француз Грегори Жильвер.

Ему потребовалось какое-то время, чтобы также обойти Хименеса в дебюте гонки, что позволило лидеру оторваться от преследователей на десять секунд.

После смены пилотов в боксах отрыв между лидирующими экипажами сократился до четырех секунд, а в финишном створе Ортелли отстал от лидирующего Mercedes всего на 1,7 секунды.

«В этом году наш автоспортивный проект получил развитие и перешел на новый уровень. Мы начали сотрудничество с Audi Russia в рамках чемпионата Blancpain Sprint, где команда G-Drive Racing выступает на автомобиле Audi R8 в новом для себя виде гонок – спринтерских заездах. Уверен, что 2014 год станет еще более успешным для G-Drive Racing», – отметил директор по региональным продажам «Газпром нефти», руководитель проекта G-Drive Racing Александр Крылов.

Российская борьба на трассе BSS
Российская борьба на трассе BSS

Третье место занял дуэт Матеуша Лисовски и Винсента Абриля, защищающий цвета WRT на Audi, четвертыми к финишу добрались россиянин Сергей Афанасьев и Штеф Дюссельдорф, выступающие, как и победители, за коллектив HTP на купе Mercedes (слева на фото).

Вернувшийся в автоспорт Алекс Дзанарди шел по ходу гонки девятым, но в итоге финишировал лишь на 13-м месте.

Следующий этап Blancpain Sprint пройдёт 17-18 мая в Брэндс-Хэтче.

Результаты гонки - 41 круг
Поз.ПилотыКоманда/МашинаРез. квал. гонкиВремя/Отст.
1.Бук/ГётцHTP Mercedes61:01.21,465
2.Гильвер/ОртеллиG-Drive Audi5+1,721
3.Лисовски/АбрильWRT Audi8+29,602
4.Дюссельдорп/АфанасьевHTP Mercedes7+30,677
5.Хименес/БуэноBMW4+32,513
6.Хайек/БлекемоленGrasser Lamborghini13+33,589
7.Иде/РастWRT Audi2+34,031
8.Ониди/ПантаноBhaitech McLaren12+37,858
9.Латиф/БассенгPhoenix Audi11+52,727
10.Салакварда/МонтерминиVillorba Ferrari9+1.00,637
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle