Марк Уэббер: Подиум Porsche - значимое событие для WEC

21 апреля 2014 в 19:37

Марк Уэббер
Марк Уэббер

Марк Уэббер назвал "серьезным достижением" подиум его команды Porsche уже на дебютном этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость в Сильверстоуне.

Девятикратный победитель Гран При Ф1 помог своему экипажу финишировать третьими, проиграв только паре соперников на Toyota TS040 HYBRID на первом для Porsche этапе после возвращения в категорию LMP1.

«Для гонок на выносливость возвращение Porsche на подиум – это значимое событие, как и серьезный успех для нашей команды, - заявил Уэббер. – Собственная скорость стала приятной неожиданностью для нас.

Мы провели замечательную гонку, а теперь будем еще усерднее работать для подготовки к следующему этапу [в Спа 3 мая].

Мне приятно, что я внес свой маленький вклад в успех команды, которая заслужила такой результат, как и все парни на нашей базе.

Если честно, мы немного переживали на протяжении всего уик-энда, но каждый член команды сосредоточился на своей задаче. И хотя это звучит банально, но только вместе мы смогли добиться этого».

Стоит отметить, что два экипажа Porsche 919 Hybrids по итогам квалификации обеспечили себе третье и шестое место на стартовой решетке, проиграв обладателю поула менее полсекунды.

Правда, немецкая команда испытывала проблемы во влажных условиях и на подсыхающей трассе, поскольку команда настроила автомобили на низкий уровень прижимной силы, чтобы лучше подготовиться к выступлению на марафоне в Ле-Мане.

Но это не помешало Уэбберу ехать в одном темпе со Стефаном Сарразеном, который шел на втором месте за рулем Toyota TS040 HYBRID, на протяжении предпоследнего часа гонки.

Второй экипаж немецкой команды, состоящий из Нила Джани, Ромена Дюма и Марка Либа, не смог финишировать в Сильверстоуне. После потери переднего левого колеса во время смены Джани на машине потребовалось ремонтировать подвеску, а затем возникли проблемы с гидравликой, что и повлекло за собой сход.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle