Жерар Лопес: Мы прибавили две секунды на круге за счет Renault

22 апреля 2014 в 13:36

Лопес: В Renault отыграли две секунды
Лопес: В Renault отыграли две секунды

Владелец команды Lotus Жерар Лопес считает, что за счет доработок силовой установки Renault им удалось прибавить в темпе примерно на две секунды на круге со старта этого сезона.

На Гран При Китая мотористы из Вири предоставили своим клиентам обновлённую версию мотора, разработанную специально с учетом особенностей шасси Е22.

В результате Lotus удалось впервые в этом сезоне пробиться в третий сегмент квалификации и побороться за очки в гонке, правда, проблемы с коробкой передач не позволили Ромену Грожану финишировать в первой десятке.

Считается, что Lotus и Renault удалось решить ряд проблем во время двухдневных тестов, которые прошли после Гран При Бахрейна, что позволило команде наконец-то раскрыть потенциал своего автомобиля в Шанхае.

«В Китае мы увидели серьезный прогресс со стороны Renault, - рассказал Лопес. – Ребята говорят, что это позволило улучшить темп практически на две секунды, что очень впечатляет, причем секундомер подтвердил их правоту.

Автомобиль выглядел замечательно. В субботу у Ромена возникли проблемы с диффузором, но если смотреть на его времена на круге, которые он показал ранее, то мы могли рассчитывать на шестое место [в квалификации], если бы удалось избежать неполадок.

Мы считаем, что именно таков изначальный потенциал нашего автомобиля, несмотря на то, что клиенты Mercedes даже без DRS могут обгонять нас на прямой.

Но положительным моментом является показанный нами в Китае темп».

Лопес отметил, что команда из Энстоуна искренне была удивлена провальным стартом сезона-2014, поскольку рассчитывала куда лучше провести начало чемпионата.

«Мы не ожидали таких проблем с силовой установкой, - рассказал Жерар, – так как завершили работу в аэродинамической трубе, зная, что у нас получился очень хороший автомобиль.

Проблема заключалась в том, что на трассе нам никак не удавалось хотя бы приступить к поиску оптимальных настроек, ведь у нас не было возможности проехать хотя бы один круг.

Так что у нас появились очень серьезные проблемы из-за отсутствия реальной работы на трассе.

Мы дошли до нижней точки в Бахрейне, где по ходу гонки у нас вышли из строя оба двигателя и мы ничего не могли поделать.

В этот момент мы окончательно осознали, что нужно положить этому конец, ведь было просто невозможно продолжать в том же духе. После этого дела понемногу пошли в гору».

В ожидании прогресса
В ожидании прогресса

В ожидании прогресса

Жерар Лопес рассчитывает, что его команда сможет сделать следующий существенный шаг вперед в Испании, чтобы в дальнейшем бороться за высокие места по ходу европейской части чемпионата.

«В Renault обещали попробовать интересную идею в Барселоне, - продолжил Лопес. – И мы искренне верим, что с тех пор нам удастся регулярно бороться в первой десятке, кто бы не оказался нашим ближайшим конкурентом.

Этой зимой, как только я полностью осознал масштаб проблем, которые связаны с силовой установкой, то сразу сказал: наша первая настоящая гонка, в принципе, пройдет в Барселоне. И продолжаю придерживаться этого мнения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle