Фернандо Алонсо: Ferrari нужно бороться за второе место

12 мая 2014 в 18:03

Фернандо Алонсо признал, что команда Mercedes находится вне досягаемости для Ferrari в этом году, поэтому итальянцам следует сосредоточиться на том, чтобы завершить чемпионат на втором месте в Кубке конструкторов.

Алонсо и Кими Райкконен финишировали на шестом и седьмом месте соответственно на Гран При Испании, тогда как пилоты Mercedes Льюис Хэмилтон и Нико Росберг уже традиционно для этого года заняли два первых места, что позволило их коллективу увеличить отрыв от Ferrari в Кубке конструкторов до 131 очка.

Алонсо полагает, что привезенный пакет обновлений не позволил Скудерии сократить отставание от штутгартской команды, поэтому в дальнейшем Скудерии не стоит ставить перед собой заведомо нереалистичную задачу догнать Mercedes.

«Нам нужно лучше работать, - заявил Алонсо. – Mercedes вне досягаемости, но у нас есть потенциал, чтобы догнать другие команды, поэтому наша цель – второе место.

Мы провели сложную гонку, как и весь уик-энд, из-за слабого сцепления и плохого баланса автомобиля. И хотя мы привезли сюда новинки, этап выдался непростым.

Команда не может быть довольна тем фактом, что мы сильно проигрываем лидерам. Ведь аналогичная ситуация была у нас уже в первых гонках, где мы уступали примерно минуту, но тогда на трассе, правда, появлялась машина безопасности.

В Испании её не было, поэтому отставание в полторы минуты [фактически] соответствует разнице в минуту в ранних гонках».

Домашний для Алонсо этап ознаменовался неутешительным достижением для Ferrari: итальянская команда ровно год не побеждала в Формуле 1, причем Фернандо сомневается, что им удастся изменить такую ситуацию в ближайшей перспективе.

«К сожалению, прошло уже очень много времени, последние 12 месяцев мы были не в состоянии бороться за победы, хотя всегда хочется именно этого, - продолжил Алонсо. – Скорее всего, мы еще не скоро сможем выиграть, ведь здесь [в Испании] у нас возникли проблемы, поэтому в Монако, как мне кажется, у шансов на победу тоже не будет.

Нам следует сосредоточиться над всеми областями автомобиля, чтобы сделать его более конкурентоспособным».

Сейчас Скудерия уступает Red Bull Racing 16 очков в Кубке конструкторов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle