Картинг: жаркие баталии на белгородской земле

14 мая 2014 в 15:16

Александр Смоляр
Александр Смоляр

9-11 мая на белгородской земле продолжился сезон картинговой серии Rotax Max.

На трассу спортивного комплекса "Вираж", которая по праву считается самой скоростной и современной в стране, вышли более сотни спортсменов от мала до велика, представляющие множество регионов страны.

В преддверии главных стартов по традиции состоялась субботняя гонка "Белогорье", ставшая для гонщиков хорошей тренировкой. Однако главным событием третьего этапа стал, без сомнений, воскресный финальный день. Он получился жарким не только от хорошей погоды, но и от той нешуточной борьбы, которая развернулась на трассе как в предфинале, так и в финале.

Как распределятся места не было очевидно до самого окончания гонки. Не обошлось и без аварий – одна из них, к сожалению, вывела из борьбы пилота команды AIMOL Junior Сергея Назаренко, который бился за первое место на протяжении всей дистанции.

Для другого участника молодёжной программы Александра Смоляра, который до этого ни разу не оставался без призового кубка, финальная гонка класса РМ Юниор оказалась не менее напряженной: чуть ранее, стартовав в предфинале с седьмой позиции, юный пилот провел несколько красивых обгонов и финишировал четвёртым.

Однако в решающем заезде борьба была по-настоящему упорной. До последних метров Александр вёл борьбу в плотной группе из пяти пилотов и в итоге финишировал на той же позиции, с которой стартовал – четвёртой. И хотя на этот раз Смоляр не попал на пьедестал, руководитель и тренер команды AIMOL JUNIOR Сергей Гурьянов позитивно оценил выступление спортсмена

«Этап прошёл удачно, – отметил он. – Да, результат оказался чуть ниже, чем на двух первых этапах, но потеряли мы совсем немного. У Саши сейчас общее третье место, но надо учитывать, что он младше соперников на три года, и текущий результат наглядно демонстрирует его отличную физическую подготовку, силу и выносливость».

Довольна осталась и представитель пилота София Смоляр: «Четвёртое место в Белгороде – это очень хороший результат. Все лидеры умещаются в 0,15 секунды, ни в одном другом классе нет такой плотности результатов. Накал страстей невероятный, пилоты уже совсем по-взрослому ведут себя на трассе, бескомпромиссная борьба подтверждает это».

Победителем белгородского этапа в классе РМ Юниор стал Денис Мавланов, но настоящая борьба еще только впереди: сезон картинговой серии Rotax Max еще даже не достиг своего экватора.

Гонки Rotax Max в Белгороде
Гонки Rotax Max в Белгороде

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle