Джанни Морбиделли оштрафован, поул перешел к Ивану Мюллеру

24 мая 2014 в 21:17

Джанни Морбиделли
Джанни Морбиделли

Джанни Морбиделли, одержавший неожиданную победу в квалификации австрийского этапа WTCC в Зальцбурге, потеряет пять мест на старте первого заезда - таким образом, с поула на дистанцию уйдет действующий чемпион серии Иван Мюллер.

Судьи решили, что итальянский ветеран, защищающий на Chevrolet цвета команды Munnich Motorsport, проехал свой быстрый круг в первом сегменте квалификации под желтыми флагами.

В результате лучший круг Джанни был аннулирован, а сам итальянец переставлен на пять позиций назад на стартовой решетке.

Таким образом, в первой гонке этапа в Австрии итальянец уйдет на дистанцию с шестого места, а в гонке с реверсивным стартом - с пятого.

Сам он полагает, что в данном случае наказание стало слишком суровым.

«Мне не кажется, что оно отвечает спортивным принципам, – сказал гонщик. – Ведь даже если не учитывать мой лучший круг в первом сегменте, то и второго результата вполне достаточно, чтобы пройти дальше. Но в итоге мне присудили очень серьезный штраф.

Да, перед шестым поворотом стояла машина [Джона] Филиппи. Что мне было делать – тормозить изо всех сил? По сути это просто прямой участок, и там стоит чей-то автомобиль. В квалификации я не должен тормозить из-за этого.

Все понимают, что есть риск, если кто-то выезжает с асфальта и поднимает пыль, что снижает видимость. Но если пилот просто остановил машину – никакого риска нет».

Итоговая стартовая решетка
Поз.ПилотКоманда/Машина
1.Иван МюллерCitroen
2.Себастьен ЛёбCitroen
3.Том КоронельROAL Chevrolet
4.Хосе-Мария ЛопесCitroen
5.Том ЧилтонROAL Chevrolet
6.Джанни МорбиделлиMunnich Chevrolet
7.Тьягу МонтейруHonda
8.Меди БеннаниProteam Honda
9.Норберт МичелисZengo Honda
10.Габриэле ТарквиниHonda
11.Рене МюннихMunnich Chevrolet
12.Душан БорковичCampos Chevrolet
13.Джеймс ТомпсонLada
14.Роб ХаффLada
15.Михаил КозловскийLada
16.Франц ЭнгстлерEngstler BMW TC2
17.Джон ФилиппиCampos SEAT TC2
18.Паскуале ди СабатиноEngstler BMW TC2
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle