Эрик Булье: Магнуссен страдает "синдромом новичка"

29 мая 2014 в 19:22

Руководитель McLaren Эрик Булье назвал «синдромом новичка» проблему Кевина Магнуссена, выражающуюся в неспособности справиться со своей задачей за рулем недостаточно конкурентоспособного автомобиля.

Магнуссен перешел в Формулу 1 после безоговорочной победы по итогам прошлого сезона в Формуле Renault 3.5, где он выиграл пять гонок и восемь раз стартовал с поула.

Во время дебютного этапа Ф1 в Австралии Кевин сумел попасть на подиум, после чего не финишировал выше девятого места, тогда как другие команды постепенно обогнали McLaren в чемпионате.

Булье объяснил, что молодые пилоты, вроде Магнуссена, испытывают трудности во время адаптации в Формуле 1 за рулем неконкурентоспособного автомобиля, если до этого они привыкли регулярно бороться за победы в "младших" гоночных сериях.

«Кевин столкнулся с синдромом новичка, как это бывает у всех гонщиков, что пришли из молодёжных формульных чемпионатов, - начал Эрик. – Они не сразу осознают, что для достижения высокого результата необходимо эффективно дорабатывать машину, а без лучшего автомобиля вы не сможете бороться за победы. Это очень серьезная проблема для них.

В остальном всё прекрасно. Он быстро адаптируется, очень стабилен, дает качественную обратную связь, помогая техническим специалистам эффективно улучшать автомобиль.

Для дебютанта он отлично справляется со своей работой».

Отсутствие опыта не вредит команде

Перед Гран При Испании Дженсон Баттон заявил, что "лучшим вариантом для команды было бы наличие двух опытных пилотов, которые прекрасно знают, что нужно делать".

Но Булье не согласен с утверждением, присутствие неопытного Магнуссена создало дополнительные проблемы команде, которая сейчас пытаются разобраться с трудностями, возникшими на старте сезона.

«Я не думаю, что присутствие молодого пилота создает больше проблем, чем дуэт из двух опытных гонщиков, - продолжил Булье. – Парни вроде Кевина могут проделывать большой объём работы и обеспечивать своих инженеров обратной связью в достаточном объем.

А когда у вас также есть столь опытный пилот, как Дженсон, то вы получаете более детальную информацию, что позволяет в целом эффективнее решать проблемы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle