Пилоты Ferrari призывают команду думать о долгосрочных планах

5 июня 2014 в 22:17

Фернандо Алонсо и Кими Райкконен считают, что для команды Ferrari важно выработать долгосрочный план выхода из кризиса вместо того, чтобы стремиться немедленно улучшить результаты на трассе.

Итальянцы подготовили большой пакет обновлений на Гран При Канады для улучшения темпа, но пилоты Скудерии настаивают, что большее значение будет иметь реализация программы, намеченной на ближайшие 12 месяцев.

Во время пресс-конференции в Монреале Алонсо заявил: «Независимо от того, что дадут нам подготовленные обновления, мы должны продолжать работу по двум направлениям: над программой для этого года – потому что для нас важно занять второе место в Кубке конструкторов – и над подготовкой к следующему сезону.

Мы не можем себе позволить в этом году действовать так, чтобы навредить разработке автомобиля для предстоящего чемпионата.

И если появятся какие-то важные задачи в проекте для 2015 года, пусть даже они отнимут много времени, мы должны пойти на это. И если честно, я не переживаю по этому поводу.

С момента появления в команде Марко Маттиаччи начались перемены в лучшую сторону. У него грамотный подход к работе и хорошее понимание процессов. Поэтому в этом году или уже на следующий сезон мы обязательно станем сильнее».

Райкконену пришлось тяжелее на старте нынешнего сезона, поскольку он, в отличие от напарника, так и не смог справиться с новым автомобилем F14 T, постоянно жалуясь на плохую управляемость.

Несмотря на то, что итальянцы пока довольствовались в этом году только одним подиумом благодаря усилиям Алонсо в Китае, Райкконен знает по своему опыту, что Ferrari удастся решить постепенно все проблемы.

«У нас есть определенные сложности, ведь мы еще не демонстрируем ту скорость, что нас устроит, - начал Кими. – Необходимо просто выявить все слабые места – и разобраться с ними.

Очевидно, что мы могли бы радоваться, только если боролись бы за победы, но этого не происходит. А значит, нам есть над чем поработать.

Проблема в различных мелочах, но я надеюсь, что как только мы все их определим и исправим, то выйдем на необходимый уровень. Но это долгий процесс – вопрос не трех недель.

С другой стороны, вы никогда не можете быть полностью довольны, даже если побеждаете в гонках и лидируете в чемпионате, ведь всегда найдутся детали, которые можно улучшить».

На вопрос о том, насколько реалистично для Ferrari бросить вызов Mercedes в борьбе за титул в этом году, Райкконен ответил: «К сожалению, это непростая задача для всех участников. Я могу ошибаться, но именно так сейчас всё выглядит.

В предыдущие сезоны вы видели, насколько может поменяться ситуация, но когда побеждает только одна команда, сложно что-либо сделать.

Наша задача заключается в том, чтобы исправить то, где мы видим свои недостатки, но это требует времени.

Мы просто хотим сейчас в каждой гонке демонстрировать наш максимум, надеясь, что в итоге начнем побеждать или окажемся на подиуме. Нужно лишь разобраться во всех вопросах на предстоящих этапах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle