Себастьян Феттель полагает, что разлад в Mercedes никак не поможет Red Bull Racing

5 июня 2014 в 22:39

Себастьян Феттель не питает иллюзий по поводу возвращения в борьбу за титул в связи с разладом в стане гонщиков лидирующей команды Mercedes.

Во время Гран При Монако все первые полосы спортивных изданий пестрили заголовками о разразившейся ссоре между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом, хотя накануне канадского этапа британец заявил, что все недопонимания остались в прошлом.

Четырехкратный чемпион мира полагает, что даже столкновение между напарниками по Mercedes на трассе не возродило бы надежду их преследователей на титул - столь велико преимущество лидеров в нынешнем сезоне.

«Если бы они столкнулись на трассе, это, конечно, пошло бы нам на руку, - сказал Себастьян в четверг в интервью AUTOSPORT. - Они отбирают очки друг у друга, но при этом они достаточно умны [чтобы не столкнуться], так что полагаться на это не следует.

Кроме того, поскольку впереди еще много гонок, думаю, даже их одновременный сход с дистанции серьезно не повлиял бы на общую картину - сейчас они обладают просто подавляющим превосходством.

Возможно, как-то помогут двойные очки на последнем этапе, кто знает… Нам необходимо максимально выкладываться в каждой гонке, а потом посмотрим, каков будет расклад».

Также Феттель, на 75 очков отстающий от лидера чемпионата Нико Росберга, признал, что догнать Mercedes будет невероятно сложно, сравнив их превосходство с ситуацией в сезоне-1988, когда Айртон Сенна и Ален Прост, выступавшие за McLaren, выиграли все этапы чемпионата, кроме одного.

«Они одержали победы во всех прошедших гонках сезона, - продолжил немец, - а когда у них ничего не ломалось, то брали и дубли.

Полагаю, с 1988 года ни у одной команды не было столь абсолютного превосходства.

Их отрыв слишком велик. И никто из соперников не сможет вдруг заставить ехать свою машину на порядок быстрее - ограничения регламента не позволят. Посмотрим, каково будет их преимущество в Канаде, и продолжим работать.

Мы делаем все что можем, но их отрыв действительно гигантский».

Год назад Феттель стал победителем Гран При Китая.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle