Формула 1 готова к изменению формата уик-эндов

6 июня 2014 в 16:22

Согласно информации AUTOSPORT, Формула 1 готова к изменению формата проведения гоночных уик-эндов в части пятничных заездов, начиная со следующего сезона.

Команды предлагали различные варианты по снижению расходов, и одна из идей, которая получила поддержку, заключается в изменении расписания тренировок в первый день Гран При.

На данный момент команды дали предварительное согласие на отказ от двух полуторачасовых сессий в пятницу, поддержав идею проведения одной тренировки той же протяженности, которая, вероятно, будет проходить во второй половине дня - ориентировочно в пять часов вечера.

Это позволит участникам и обслуживающему персоналу приезжать в расположение на день позже, что должно позитивно отразиться на расходах на гостиницы и сопутствующих тратах.

Несмотря на уменьшение времени нахождения машин на трассе, команды полагают, что промоутеров гонок этот вариант также должен устроить, так как местные жители не должны будут из-за тренировок Ф1 пропускать весь день учебы или работы.

И хотя команды уже выразили свое согласие с этим решением, для внесения в регламент оно должно пройти все необходимые инстанции - сначала Комиссию Ф1, а затем - Всемирный совет FIA по автоспорту.

Заседания обеих организаций запланированы на конец июня, но вряд ли эта идея встретит какие-то препятствия на пути реализации.

При этом промоутеры этапов могут и не поддержать команды в их мнении, что новый формат положительно скажется на продаже пятничных билетов.

Также на заседаниях будут рассмотрены варианты с запретом на тесты по ходу чемпионата и уменьшением количества предсезонных заездов. Кроме того, будет обсуждаться идея ужесточения режима закрытого парка во время уик-эндов.

Несмотря на все попытки изменить спортивный регламент соревнования с целью ограничить бюджеты со стороны более мелких команд, в FIA пока отклонили эти идеи по причине сопротивления от больших коллективов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle