Осечка в финале не помешала команде МГТУ выиграть картинговый чемпионат MSKS

10 июня 2014 в 15:52

Команда МГТУ – чемпион серии MSKS
Команда МГТУ – чемпион серии MSKS

7 июня прошел финальный этап студенческого картингового чемпионата MSKS. Несмотря на летнюю сессию, участники решающей гонки собрались на картодроме Форза в ТРЦ ВЕГАС, чтобы выявить сильнейших.

На этот раз командам из пяти человек предстояло проехать беспрецедентную по протяженности пятичасовую гонку в режиме нон-стоп.

К решающему этапу четко обозначились три главных претендента на титул чемпиона сезона 2013-2014 - команды МГТУ1, МГТУ2 и МИФИ. Именно их пилотам предстояло разыграть главный (и весьма заманчивый) приз - билеты на российский этап Формулы 1 в Сочи, возможность посетить этап DTM в Подмосковье и переходящий кубок самого быстрого студенческого коллектива. При этом обоим командам Бауманки победа в финале звание сильнейшего в общем зачете, то представители МИФИ зависели от результатов соперников.

Стоит заметить, что и остальные участники финала не собирались сдаваться без борьбы. Многим командам необходимо было решать свои задачи и подниматься как можно выше в турнирной таблице.

Финал серии MSKS
Финал серии MSKS

Несмотря на это, Команда МИФИ решила сразу заявить о своих серьёзных претензиях на успех, выиграв квалификацию. Бауманцы же остались далеко позади на стартовой решетке. Довольно неожиданно второй стала команда МАДИ, а представители РЭУ, где выступали сильные картингисты Василий Романов и Юрий Григоренко, стартовали с третьего места.

На дебютном отрезке ситуация на трассе менялась с удивительной быстротой. Команды совершали множество обгонов, борьба была нешуточной. Постепенно сформировалась группа лидеров - МИФИ, МАДИ, МГТУ1 и МГТУ2. А команды РЭУ, рязанцы из РГРТУ и сборная команда университетов дышали в спину этому квартету по ходу всей дистанции, не давали им расслабиться.

После трёх часов борьбы лидерам общего зачета стало не до шуток – заветные билеты в Сочи готовы были ускользнуть к конкурентам: будущие автодорожники и инженеры-физики смогли создать отрыв, тогда как две команды МГТУ оспаривали теперь лишь третье место.

По итогам гонки победу одержали представители МИФИ, следом финишировали студенты МАДИ. Бронзовым призером стал коллектив МГТУ2, тогда как фавориты из МГТУ1 довольствовались лишь четвертым местом.

Судьи засели за подсчет результатов, и вот что получилось в итоге:

МГТУ1                            277 баллов
МГТУ2                            270 баллов
МИФИ                             268 баллов

Борьба оказалось очень плотной - никто не хотел уступать, но победила команда, которая уверенно провела первые этапы, а в дальнейшем оставалась самой стабильной в течение всего чемпионата.

«Итоги сейчас подводить достаточно сложно, потому что для MSKS это был первый сезон – рассказал в интервью AUTOSPORT.com.ru один из организаторов серии Александр Камзалов. – Но нас радует, что студенческий картинг сдвинулся с мертвой точки.

Во время моего обучения в университете и у меня, и у ребят не было возможности принимать участие в первенствах и турнирах самой доступной дисциплины автоспорта. Теперь появился интересный чемпионат с хорошими призами, где победителям мы предоставили билеты на российский этап Гран При Формулы 1 в Сочи.

Многое из того, что планировали, не успели, к сожалению, реализовать. На данный момент у нас мало посетителей, но мы работаем над этой проблемой и я очень благодарен, что эти проблемы мы решаем вместе с нашими информационными партнерами.

В следующем году мы ставим перед собой грандиозные планы, а именно – хотим утвердить статус студенческого чемпионата по картингу, как официальный. Будем стараться заручиться поддержкой РАФ и РССС (Российского студенческого спортивного союза) и надеемся, что новый сезон мы проведем под эгидой ведущих спортивных организаций.

Мы считаем, что решение данных вопросов намного упростит нам задачу в поиске спонсоров и в диалоге с новыми участниками. Также, следует отметить, что мы хотим насытить программу следующего сезона этапами в Рязани, и Санкт-Петербурге - постепенно будем двигаться на расширение географии чемпионата внутри России».

Команда МГТУ – чемпион серии MSKS
Команда МГТУ – чемпион серии MSKS

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle