Porsche рискует отстать от соперников в по классу GTE в Ле-Мане

13 июня 2014 в 18:41

Porsche 911 RSR
Porsche 911 RSR

В категории GTE организаторы гонки в Ле-Мане представили новую систему баланса сил, от которой, по мнению представителей Porsche, больше всех пострадают именно они.

Если в классе LMP1, куда немецкая марка вернулась после полутора десятилетий отсутствия в топ-классе, в Гран Туризмо классические "911-е" разных версий всегда были представлены в большом количестве. В прошлом году Марк Либ, Рихард Лиц и Ромен Дюма принесли Porsche победу.

Однако в прошедшей минувшей ночью квалификации лидирующая 911 RSR заводской команды Manthey уступила Ferrari 458 Italia Джанмарии Бруни две секунды с круга, хотя второй экипаж коллектива мог попытаться что-то противопоставить итальянскому производителю, если бы не поломка приводного вала.

Сами гонщики выразили уверенность в том, что вполне могли претендовать на попадание в первую тройку в классе, однако глава автоспортивного подразделения Porsche Хармут Кристен признал, что 25 кг балласта на машина немецкой компании значительно затруднили их задачу.

К тому же, всем соперникам Porsche организаторы сделали какие-то поблажки - либо по топливной вместимости баков, либо по аэродинамическим характеристикам.

Компания Aston Martin, даже потеряв одну машину из-за аварии, вернулась в игру после того, как команде разрешили увеличить топливный бак еще на пять литров (вдобавок к общей прибавке в пять литров), что означает, что пилоты смогут проезжать по 14 кругов без дозаправок. К тому же, английские автомобили стали на 35 кг легче по сравнению со стартом сезона - после этапа в Сильверстоуне в команде предприняли две успешные попытки облегчить свою технику.

В Ferrari к нынешнему сезону подготовили новый аэродинамический пакет, позволивший пилотам итальянской марки проезжать по 15 кругов без остановок в боксах и на протяжении трех отрезков не менять шины. В то же время машины Porsche испытывают немалые трудности с задней резиной, когда заправлены под завязку.

С учетом всего этого Фредерик Маковецки назвал цели команды в предстоящей гонке невыполнимыми.

«Иногда вас наказывают лишь за то, что вы хорошо работаете, - сказал пилот команды Manthey, - хотя это должно поощряться. Полагаю, в гонке у Corvette, Ferrari и Porsche будут сравнимые шансы, тогда как с Aston Martin тягаться будет невероятно трудно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle