Дарио Франкитти надеялся выступить в Ле-Мане

13 июня 2014 в 20:39

Дарио Франкитти
Дарио Франкитти

Трехкратный победитель гонки "500 миль Индианаполиса" Дарио Франкитти признался, что еще до того, как вынужден был прекратить карьеру по требованию врачей, планировал выступить в марафоне "24 часа Ле-Мана".

41-летний экс-пилот посетил в этом году знаменитый суточный марафон в качестве зрителя и посла программы Honda "Safe is Fast" ["Безопасно - это быстро"].

Франкитти рассказал в интервью AUTOSPORT, что будучи пилотом, всегда интересовался возможностью выступить на кольце Сартэ, пока ему не пришлось преждевременно повесить шлем на гвоздь в конце прошлого года, чтобы не рисковать больше здоровьем после тяжелой аварии на этапе IndyCar в Хьюстоне.

«Я рассчитывал сделать это, - рассказал Дарио. – Мне очень повезло выиграть гонку "500 миль Индианаполиса", которую я считаю одной из величайших в мире, а Ле-Ман находится на одном уровне с ней.

У меня была возможность выступить на французском марафоне, когда я участвовал в чемпионате IndyCar, но было бы неправильно поступить так в самый разгар сезона.

Существовала высокая вероятность моего выступления в следующем году и после этого. Но произошедшие события сделали это невозможным».

Франкитти добавил, что хотел выступить в марафоне вместе со своим двоюродным братом Марино.

«Мы планировали такое – это было бы здорово, - добавил Дарио. – Однажды мы уже выступили в гонке Petit Le Mans ("Малый Ле-Ман"), где стали призёрами, а я получил от этого одно удовольствие.

Я надеялся, что Марино выступит в гонке в этом году, но и он не смог этого сделать, поэтому мы просто решили вместе отправиться на марафон зрителями.

Когда я понял, у меня стало больше свободного времени, то составил список тех гонок, в которых хотел принять участие, и Ле-Ман входил в их число».

Желание оказать поддержку

Роль Франкитти в программе "Safe is Fast" состоит в том, чтобы помочь молодым пилотам в начале их карьеры так, как поддержали и его самого в свое время.

«Мне повезло, что Джеки Стюарт помогал мне расти, как пилоту, - рассказал Франкитти. – Он собрал вокруг меня людей, которые объяснили мне разные нюансы этого спорта.

Большинство гонщиков не имеют такой возможности, хотя это вполне рабочая идея. Нужно оказывать поддержку следующему поколению пилотов.

Даже в прошлом году я еще продолжал свое обучение. Все делают что-то по-своему, поэтому вы всегда можете перенять у кого-то их навыки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle