Старт Кубка России по дрэг-рейсингу принёс новый рекорд трассы

16 июня 2014 в 22:57

Стартовал Кубок России по дрэгу
Стартовал Кубок России по дрэгу

13-14 июня в Омске состоялся первый этап нового сезона Кубка России по дрэг-рейсингу.

Стартовый день соревнований был посвящен тренировочным и квалификационным заездам, второй – борьбе за призовые кубки, в которой приняли участие 25 пилотов в четырех классах.

Борьбу за заветные доли секунды гонщики повели еще с самого утра пятницы. Специально проклеенная дрэг-полоса, жаркая погода и постепенно растущая температура бетонного полотна способствовали постоянному улучшению времен во всех классах. И ближе к вечеру лучший результат прохождения местных 402 метров показал Nissan Skyline Вадима Тимашева (класс FSB) – 8,807 секунды.

Но уже утром в субботу обновленный рекорд омского дрэг-стрипа, организованного на взлетно-посадочной полосе аэродрома "Федоровка", оказался побит другим участником Кубка России. Станислав Лунев, выступающий в том же классе FSB, на Nissan Skyline GTR проходит дистанцию за 8,738 секунды. Теперь это абсолютно лучшее время омской трассы

Финальные заезды стартовали в субботу во второй половине дня. Скорости автомобилей увеличивались, время реакции пилотов улучшалось, а напряжение росло по мере приближения главных финалов. Несмотря на старт на задних колесах в одном из финальных заездов, ярко-оранжевая Toyota MR2 омича Дмитрия Кудрявцева принесла своему пилоту место на вершине подиума в классе FSL.

В категории FSA в финале встретились единственная девушка-участница первого этапа Яна Сотова из Тольятти на Honda Civic и пилот команды Clubturbo, ростовчанин Владимир Третьяк на ВАЗ 2108.

Накануне в квалификации Владимир показал только третий результат, но буквально всю ночь работал с механиками над автомобилем в боксах, предоставленных организаторами, и в субботу смог переиграть оппонентов. В решающем заезде ключевым фактором стало время реакции: Яна Сотова слишком долго оставалась на старте, и победа в зачете FSA досталась Владимиру Третьяку.

В классе US самые зрелищные заезды болельщикам подарили Иван Васильев на Toyota MR2 и Александр Яворский на Toyota Chaser. Васильев улучшал свои результаты на каждом старте и показал самое быстрое время в классе – ровно 10 секунд. Но в заезде за третье место Иван все же уступил Александру.

Победа же досталась Алексею Онопченко (Toyota Chaser), причем фактически без борьбы. Его соперник Денис Гончаров, выступающий на 10-литровом битурбированном автомобиле, построенном на основе Chevrolet Camaro, допустил фальстарт и был вынужден довольствоваться лишь вторым местом в классе US.

Самым драматичным оказалось развитие событий в классе FSB. Перед заездом Александра Альбина и Станислава Лунева в конце трассы образовалось масляное пятно, которое вовремя не заметили. Поэтому попавшая на него машина Лунева потеряла траекторию, и заезд для челябинца оказался проигран. Судьи назначили перезаезд, который стал неудачным уже для Альбина: он допустил фальстарт, и победа в полуфиналах досталась сопернику.

По соревновательной сетке в следующем старте Лунев должен был встретиться с красноярцем Вадимом Тимашевым, но из-за возникших проблем с Nissan GTR омич остался в техническом парке.

Финал свел в очной борьбе пару Nissan – Skyline GT-R Станислава Лунева и GT-R R35 Дмитрия Матвеева. По "чистому" времени Лунев показал лучший результат, однако реакция его оппонента оказалась столь мгновенной, что смогла повлиять на результат. Победа в классе FSB досталась Дмитрию Матвееву.

Победители всех классов получили солидные призовые, введенные в этом году новым промоутером Кубка России по дрэг-рейсингу SMP Racing. Перемены к лучшему, появившиеся с приходом нового организатора, компании Dragtimes, отметили все участники соревнований.

Те, кто заявились на все этапы сезона, получат компенсацию по доставке технике. Пилотам и командам в Омске была предоставлена бесплатная ремонтная зона с подъемниками, а на втором этапе, который пройдет 21-22 июня в Красноярске, - бесплатная парковка для автомобилей.

Запись онлайн-трансляции 1 этапа Кубка России по дрэг-рейсингу в Омске размещена на YouTube-канале организатора соревнований.

Лучшие времена 1 этапа Кубка России по дрэг-рейсингу:

Класс FSA
Владимир Третьяк (Ростов-на-Дону), ВАЗ 2108 – 11.338 секунды

Класс FSB
Станислав Лунев (Челябинск), Nissan Skyline GTR – 8.738 секунды

Класс FSL
Дмитрий Кудрявцев (Омск), Toyota MR2 – 11.124 секунды

Класс US
Денис Гончаров (Самара), Chevrolet Camaro – 9.635 секунды

Стартовал Кубок России по дрэгу
Стартовал Кубок России по дрэгу

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle