Николай Грязин покорил европейский подиум

19 июня 2014 в 1:01

Николай Грязин на европейском подиуме
Николай Грязин на европейском подиуме

Юный российский гонщик Николай Грязин открыл счет призовым кубкам, заработанным в Европе. 16-летний москвич, чей отец Станислав в недавнем прошлом выигрывал отечественный раллийный чемпионат и добивался успеха на Северной петле Нюрбургринга, стал призером этапа итальянского Кубка Renault Clio на трассе в Адрии.

В нынешнем сезоне пилот сражается за звание сильнейшего в классе Туринг Лайт российского кольцевого чемпионата, а параллельно получает опыт в международных сериях.

Гонки в Адрии Грязин, которого тренирует известный гонщик Борис Шульмейстер, проводил на 235-сильнем хэтчбеке популярной моносерии. И хотя в отличие от одноимённого Еврокубка, в итальянскоv первенстве на старт выходит не четыре десятка спортсменов, а лишь 15 пилотов, лидеры и здесь едут весьма быстро.

В квалификации Николаю помогла погода: пока местные гонщики с опаской наматывали круги по сырой трассе, россиянин первым перешел на слики и показал второй результат. "Наверное, на сухом асфальте подняться так высоко нам бы не удалось. Хотя кто знает - обе тренировки я завершил пятым", - признался пилот.

Гонки же сложились для него по-разному. В первой из-за промаха с настройками Грязин не мог бороться на равных и финишировал седьмым. Но во второй, вернувшись на первый стартовый ряд благодаря реверсивному принципу формирования решетки, он сразу же захватил лидерство (на фото вверху). Даже пропустив затем на дистанции двух соперников, молодой гонщик финишировал третьим.

"Последнее время я выступал на Ford Fiesta в российских соревнованиях, потому сразу поехать быстро на Clio оказалось не так просто, - рассказал Николай. - Хорошо, что весной мы провели в Адрии тесты, и трассу я уже знал – это оказалось очень полезно.

Когда стало понятно, что этап пройдет в переменчивую погоду – я понял, что это наш шанс, который обязательно надо использовать. Особенно приятно, что во второй гонке мне удалось удержать третье место – соперники атаковали изо всех сил, причем имели некоторое преимущество в скорости. Но мне очень хотелось попасть на подиум – так что я выстоял".

В ближайшие выходные гонщику предстоит вновь менять автомобиль - и на Fiesta стартовать в третьем этапе национального "кольца".

Василий Грязин
Василий Грязин

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle