Citroen и M-Sport готовят важные шаги к 2015 году

4 июля 2014 в 19:31

Citroen и M-Sport готовят важные шаги
Citroen и M-Sport готовят важные шаги

Команды Citroen и M-Sport приступили к работе над кардинальными изменениями своих автомобилей WRC для следующего сезона.

Оба коллектива подтвердили на прошлой неделе во время Ралли Польша, что продолжат борьбу в чемпионате мира в 2015 году.

Именно в следующем году начнется новый период омологации нынешних автомобилей, хотя технические требования к ним останутся прежними. А уже с 2017-го мировое ралли вступит в эпоху нового технического регламента.

Руководитель команды Citroen Ив Маттон дал понять, что доработка модели DS3 началась параллельно с реализацией программы французского автопроизводителя в мировом Туринге.

«Я не скажу вам точно, что мы собираемся делать, - заявил Маттон. – Но нам самим отлично известно, что именно следует изменить в трёх конкретных областях автомобиля.

Это будут самые крупные доработки DS3 [с 2011 года]».

Участие Citroen в сезоне-2015 не вызывало сомнений, поскольку это предусмотрено их трехлетним соглашением со спонсорами из Абу-Даби, которое рассчитано до конца следующего года.

Но в договоре предусмотрена опция продления его еще на два года, что обозначало бы использование DS3 на протяжении всего трехлетнего цикла омологации.

А вот M-Sport, проводящая второй свой сезон в качестве частной команды, еще работает над поиском бюджета для следующего года. Но руководитель коллектива Малкольм Уилсон дал понять, что это не влияет на процесс доработки их Ford Fiesta.

Ford M-Sport
Ford M-Sport

«Мы можем продолжить использование нынешнего автомобиля в следующем сезоне, но если вы прекращаете доработку, то попросту обречены, именно поэтому крайне важно не останавливать процесс, - пояснил Малкольм. – Мы действуем сейчас так, будто уже гарантировали свою программу в чемпионате [в следующем году]. При этом вполне очевидно, что именно такова наша цель».

Уилсон пояснил, что автомобиль в версии 2015 года будет представлен в преддверии четвертого этапа сезона в Португалии.

«Обновления не будут готовы к этапу в Монте-Карло, мы не сможем использовать их в первых трех гонках, - пояснил британец. – Но в дальнейшем, если всё пойдет по плану, то наша команда сделает самый большой шаг в доработке Fiesta с 2011 года».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle