Масса считает, что Райкконен мог избежать аварии

6 июля 2014 в 23:40

Пилот Williams Фелипе Масса считает, что Кими Райкконен мог избежать аварии на первом круге Гран При Великобритании, если бы снизил скорость при возвращении на трассу.

Пилот Ferrari серьезно разбил свой автомобиль, широко выехав на выходе из поворота Aintree в борьбе с Эстебаном Гутьерресом. Кими попытался, не сбавляя скорости вернуться на трассу, но его автомобиль подлетел на кочке и вылетел поперек гоночной траектории.

Масса, замешкавшийся на старте и потому оказавшийся в задних рядах, старался избежать контакта с Райкконеном, но заблокировал колеса и зацепил заднюю левую часть автомобиля F14 T.

Отвечая на вопрос AUTOSPORT, мог ли Кими избежать вернуться на трассу более осторожно, Масса сказал: «Конечно.

Он выехал широко в одном из поворотов, когда боролся с соперниками. Кажется, на старте он обогнал сразу несколько машин – потому хотел вернуться на траекторию, не теряя скорости.

К сожалению, он подпрыгнул на кочке и потерял контроль над машиной – но это произошло, поскольку он не хотел откатиться назад. В тренировках вы сбрасываете скорость, но в гонке стараетесь вернуться на трассу как можно быстрее.

Я рад, что с ним всё в порядке. Слышал, что перегрузка в момент удара составила 47g – это невероятно, ведь в Канаде я попал в очень серьезную аварию, но испытал лишь 27g».

Несмотря на то, что Фелипе смог вернуться на стартовую решетку, когда заезд был остановлен, из-за серьезных повреждений машины ему пришлось сойти.

Масса считает, что мог бы составить своему напарнику Валттери Боттас компанию на подиуме, если бы не проблемы со сцеплением, из-за которых на старте он откатился в хвост пелотона.

«Обидно, что на старте сцепление сработало не лучшим образом, - сказал бразилец. – На прогревочном круге пилоты ехали очень медленно, из-за чего сцепление перегрелось и не сработало нормально.

Когда я увидел красные флаги, то подумал, что смогу добраться до решетки и сменить поврежденные элементы, но, к сожалению, возникли проблемы с приводом.

В столь короткий срок мы не могли устранить эту неисправность, так что гонка для меня закончилась. Машина была очень быстра, мы должны были вдвоем подняться на подиум и вывести Williams на третье место в Кубке конструкторов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle