Чарли Уайтинг: В Сочи будет минимум два-три места для обгонов

9 июля 2014 в 19:26

Уайтинг: В Сочи будет, где обгонять
Уайтинг: В Сочи будет, где обгонять

Руководитель гонок FIA Чарли Уайтинг провел очередную инспекцию строительства трассы Гран При России. По его мнению, работы в Сочи идут по графику, а сама предстоящая гонка обещает стать интересной из-за тщательно подобранной конфигурации кольца.

«Трасса сочинского автодрома очень высокого качества, и ее профиль выполнен должным образом, – отметил британец. – Это обещает высокие скорости и большое количество борьбы между пилотами. Есть как минимум два-три места для комфортных обгонов. Всё это дает все основания полагать, что нас ждет интересная и зрелищная гонка».

По мнению Уайтинга, пилотам должен особенно приглянуться второй сектор: там кольцо петляет меж стадионов Олимпийского парка.

«Сложно говорить об этом сейчас, но мне кажется, что участок с четвертого до десятого поворота окажется очень скоростными и зрелищными, несмотря на то, что обгонов там будет не так много, – ответил Чарли на вопрос об отрезке, который больше всего нравится ему самому. – Думаю, основная борьба за позиции развернется во втором, тринадцатом и, возможно, семнадцатом поворотах».

Трасса в Сочи
Трасса в Сочи

По словам чиновника FIA, в настоящий момент рассматривается вариант с двумя зонами использования подвижного крыла.

«Их будет две. Одна – между первым и вторым поворотом, а вторая – между десятым и 12-м», – подтвердил он в интервью пресс-службе оргкомитета Гран При.

Также Уайтинг заверил, что нет оснований сомневаться в безопасности гоночного комплекса, где все необходимые меры приняты на самом высоком уровне.

«Автодром оборудован самыми современными элементами безопасности высочайшей категории, – отметил гость Сочи. – В период проектирования было проведено множество виртуальных тестов, благодаря компьютерному моделированию, мы спроектировали правильную конфигурацию трассы, зон вылета и расположения барьеров, поглощающих кинетическую энергию.

Проверки затронули абсолютно все аспекты безопасности, и я уверен, что сочинский автодром – трасса высшего класса во всём, что касается безопасности».

При этом у британца нет сомнений, что гонка состоится 12 октября и пройдёт на высшем уровне.

«Я приезжал год назад и в то время город напоминал огромную строительную площадку, но сейчас все изменилось в лучшую сторону. Что и говорить, Сочи стал выглядеть невероятно красиво! – отметил он. – Думаю, мы увидим зрелищную гонку, и жду её с большим нетерпением. Сама трасса будет очень быстрой – она понравится пилотам, я в этом уверен».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle