Эстебан Окон планирует перейти в GP2 или ФR3.5

16 июля 2014 в 16:18

Эстебан Окон
Эстебан Окон

Будущее лидера сезона европейской Формулы 3 Эстебана Окона должно быть определено после завершения этапа на Нюрбургринге в середине августе.

Протеже Lotus F1, который опережает Макса Ферстаппена на 116 очков в общем зачете Ф3, вероятнее всего, продолжит карьеру в GP2 или Формуле Renault 3.5, хотя не исключен и прямой переход в Большие Призы.

При этом 17-летний француз является участником программы компании Gravity Sport Management, которая также занимается карьерой Ромена Грожана, при поддержке которой и присоединился к молодежной программе Lotus F1, имеющей тех же владельцев.

В свою очередь компания Gravity имеет хорошие связи с коллективом ART из GP2 и с DAMS, выступающей в Формуле Renault 3.5, причем пилоты обеих команд лидируют в своих чемпионатах.

Представитель Gravity рассказал в интервью AUTOSPORT: «У нас есть уже определенные идеи, но мы хотим сейчас всё внимание уделить выступлению Эстебана в Формуле 3, потому что нам прекрасно известно, как быстро всё может поменяться.

Если всё пойдет нормально, то следующим шагом стал бы переход в GP2 или ФR3.5, но мы бы предпочли подождать завершения уик-энда в Нюрбурге [который пройдет в середине августа], после чего останется провести еще два этапа.

К тому времени у нас появится более ясная картина и мы поймем, какой чемпионат выбрать: ведь ФR3.5 сейчас испытывает небольшие проблемы, тогда как серия GP2 стала сильнее в этом году».

По поводу варианта с Ф1 представитель Gravity дал понять, что связь с командой Lotus еще не гарантирует возможность трудоустройства их протеже в Энстоуне.

«Если честно, вы сами знаете, как это бывает: когда мимо проходит поезд, вы должны успеть в него запрыгнуть, - продолжил собеседник. – Обычно у вас есть на это всего один шанс [хотя Грожану посчастливилось воспользоваться вторым]».

Если же Окону повезет оказаться в Ф1, то к началу его дебютного сезона Эстебану будет лишь 18 лет и пять месяцев.

«Но если команда Ф1 будет готова заключить с ним контракт, то я буду первый, кто этому обрадуется, - продолжил представитель Gravity. – И если такой шанс выпадет, то мы должны будем пройти еще через многое и хорошо подготовиться. Но не будем сейчас торопиться».

В минувший выходные молодой пилот выиграл все три гонки этапа Ф3 на трассе Moscow Raceway.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle