Кимия Сато завоевал свой первый поул в серии Auto GP

19 июля 2014 в 18:07

Кимия Сато
Кимия Сато

Лидер чемпионата Auto GP Кимия Сато заоевал свой первый поул в серии на этапе, проходящем в эти дни в австрийском Шпильберге.

Удивительно, но одержав уже девять побед и едва не став в прошлом сезоне чемпионом, японец ни разу прежде не смог первенствовать в квалификации!

Пилот команды Euronova показал лучшее время в первом сегменте квалификации, проехав круг за 1.20,920, а во втором сегменте одолел своего соперника в борьбе за чемпионский титул Кевина Джовези.

Конкуренты несколько раз обменивались лучшими кругами, пока японец не поставил точку временем 1.20,515, а следом закрепил свой поул, сняв со своего времени еще 15 сотых секунды.

Джовези в итоге смог показать лишь четвертый результат, пропустив вперед Тамаша Кишш Паля и напарника Сато по команде Синью Мичими.

«В прошлом сезоне у нас никак не шли дела в квалификациях, - посетовал в интервью AUTOSPORT Кимия, - но в этом году мы постепенно прибавляем в этом аспекте.

Сегодня все сложилось как нельзя лучше, что позволило мне завоевать поул. На этой трассе это очень важно - все мы видели, что в первом повороте в Ф1 и GP2 здесь были аварии».

Пятое время показал Андреа Рода, а замкнула первую шестерку победительница гонки в Имоле Микела Черрути.

Так как этап Auto GP проходит в рамках уик-энда Европейской серии Ле-Ман, пилотам и сотрудникам команд придется ставить будильники на необычно раннее время. Первую гонку из Шпильберга завтра в 10:30 по московскому времени покажет канал Евроспорт.