Кимия Сато пробился к победе в первой гонке Auto GP в Шпильберге

20 июля 2014 в 12:26

Сато выиграл первую гонку Auto GP
Сато выиграл первую гонку Auto GP

Кимия Сато, едва не заглохнув на решетке, стал в итоге победителем первой гонки этапа Auto GP на трассе Red Bull Ринг.

Японец из команды Euronova накануне выиграл первую в карьере квалификацию, однако в дебюте гонки оказался только третьим, пропустив Тамаша Кишш Паля и Кевина Джовези.

Так как Сато не удавалось толком прогреть шины, решено было провести обязательный пит-стоп уже на четвертом круге. Этот тактический шаг и стал определяющим.

Кишш поехал менять шины спустя несколько кругов, в его новой команде Virtuozi справились с этой процедурой неплохо, и венгр вернулся на трассу прямо перед Сато.

Джовези, напротив, оставался на трассе до 13-го круга, и в итоге оказался только четвертым. Вскоре после этого Сато успешно атаковал Кишш Паля в третьем повороте и стал лидером.

«Мотор почти заглох в момент старта, а затем у меня возникли проблемы с шинами», – рассказал Кимия после пятой в карьере победы. – В середине гонки машина смотрелась очень здорово, и в итоге мне все же удалось нырнуть в третий поворот по внутреннему радиусу и опередить Тамаша».

Кишшу под финиш пришлось сдерживать прессинг своего напарника Андреа Роды, который явно набрал хорошую форму, записав себе в актив очередной призовой финиш.

Джовези финишировал четвертым, в свою очередь отразив острые атаки Маркуса Поммера. Из-за отказа двигателя в квалификации немец стартовал только десятым, и хотя быстро отыграл несколько позиций, в дальнейшем так и не смог серьезно продвинуться в пелотоне.

Заминка в боксах окончательно лишила гонщика Super Nova шансов на хороший результат, несмотря на серию быстрых кругов.

Силья Мичими, проводящий второй уик-энд в Auto GP, не смог извлечь пользы из третьей стартовой позиции и закончил дистанцию шестым. Реверсивный поул второй гонки достался Микеле Ла Розе, тогда как Микела Черрути оказалась единственной, кто не смог добраться до финиша – машину итальянки развернуло после контакта в первом же повороте.

Вторую гонку из Шпильберга сегодня в 13:20 по московскому времени покажет канал Евроспорт 2.

Результаты гонки - 23 круга
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1.Кимия СатоEuronova32.06,607
2.Тамаш Кишш ПальVirtuosi UK+3,924
3.Андреа РодаVirtuosi UK+4,218
4.Кевин ДжовезиFMS+5,540
5.Маркус ПоммерSuper Nova+5,788
6.Синья МичимиEuronova+13,631
7.Кристоф фон ГрунигенZele+18,556
8.Микеле Ла РозаMLR 71/Euronova+43,203
9.Джузеппе ЧиприаниIbiza+1.12,689
10.Сальваторе Де ПланоFMS-1 круг
    
Не классифицированы: 
 Микела ЧеррутиSuper Nova0 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle