Кими Райкконен сказал, что повреждения машины помешали ему заработать очки

20 июля 2014 в 20:17

Кими Райкконен сказал, что повреждения машины в инцидентах с Льюисом Хэмилтоном, Себастьяном Феттелем и Фернандо Алонсо помешали ему финишировать в очковой зоне в Гран При Германии.

По ходу гонки финн стал участником двух инцидентов перед входом в шпильку Spitzkehre: в первый раз он боролся с Хэмилтоном и Даниэлем Риккардо за восьмую позицию на 12-м круге, а затем уже сражался с Алонсо и Феттелем, которые выехали на свежих шинах после своих пит-стопов.

Райкконен сказал, что из-за повреждения переднего антикрыла на его машине серьезно увеличился износ передней резины. В результате чемпион мира 2007 года вынужден был перейти на более агрессивную тактическую схему, переобув шины SuperSoft уже на своём первом пит-стопе на 20-м круге гонки.

«Мы думали, что тактически это правильное решение, но в двух столкновениях с соперниками моё переднее антикрыло получило повреждения, - сказал Кими. - От него отломилась торцевая пластина.

Это сыграло против нас. Передняя левая шина очень быстро изнашивалась, хотя с остальными всё было в порядке.

Из-за этого я не мог оставаться на трассе на резине SuperSoft так долго, как нам бы хотелось. К тому же, из-за повреждений антикрыла мы еще и потеряли в скорости».

Но Райкконен подчеркнул, что никого не хочет винить в этих инцидентах.

«Всё было в порядке, но когда я оказался между двумя машинами, то никуда не мог сместиться, - объяснил он. - В итоге произошел небольшой контакт. Я не мог уйти ни влево, ни вправо - так как там была машина соперника».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle