В Ferrari и RBR собирались подать протест против Mercedes

20 июля 2014 в 21:48

Команды Ferrari и Red Bull Racing рассматривали возможность подачи протеста против соперников из Mercedes по причине смены пилотами немецкого коллектива поставщика тормозных дисков после квалификации Гран При Германии.

После своей субботней аварии Льюис Хэмилтон вместо Brembo принял решение использовать продукцию компании Carbone Industrie, Нико Росберг также заменил задние тормозные диски.

В FIA не имели ничего против данной операции, так как она, по мнению ассоциации, соответствовала регламенту Формулы 1, поскольку диски имеют одинаковую массу и размеры, но остальным командам такой ход не понравился.

Ferrari и Red Bull Racing подготовили протест, но решили оставить дело на рассмотрение гоночных судей FIA.

Руководитель Скудерии Марко Маттиаччи сказал: «Мы обсудили ситуацию внутри команды и решили не давать ход делу».

На вопрос о причинах принятого решения итальянец ответил: «Мы просто не хотели вмешиваться в этот вопрос».

Босс Red Bull Racing Кристиан Хорнер выразил удивление по поводу того, что Льюису Хэмилтону и Mercedes удалось избежать старта с пит-лейна после замены дисков.

«Это изменение спецификации машины, - поделился своим мнением Хорнер.

Если вы меняете элемент на точно такой же, то это одно, а в случае изменения поставщика - происходит изменение рабочих характеристик детали, да и сам пилот обозначил отличия в работе разных спецификаций».

Хорнер полагает, что FIA стоит внести ясность в правило закрытого парка, поскольку данный случай развяжет руки командам, которые могут захотеть поменять детали перед гонкой.

«Именно поэтому нам необходимы разъяснения: если вы имеете право заменить диски, то, что ещё вы можете сделать? Было бы интересно узнать, какими именно нормами руководствовались в FIA, принимая такое решение».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle