Джимми Эрикссон раскритиковал судей GP3 за наказание в гонке в Хоккенхайме

21 июля 2014 в 16:11

Джимми Эрикссон
Джимми Эрикссон

Один из лидеров нынешнего сезона GP3 Джимми Эрикссон раскритиковал судей за штраф, из-за которого лишился места на подиуме воскресной гонки этапа в Хоккенхайме.

В финальном заезде уик-энда Эрикссон успешно сдержал натиск лидера общего зачета Алекса Линна в споре за третье место, но после финиша судьи сочли, что на втором круге пилот не сбросил скорость в зоне действия желтых флагов, которыми размахивали в "шпильке" - и прибавили к его результату 20 штрафных секунд.

В итоге Джимми откатился на 15-е место и не смог заработать ни одного очка, что ощутимо сказалось на его положении в генеральной классификации. При этом сам пилот не согласен с позицией судей и считает, что всё сделал правильно.

«Огорчающее окончание уик-энда, по ходу которого мы всячески старались отыграться после штрафа (Эрикссон потерял позиции на старте первой гонки из-за столкновения с Патриком Нидерхаузером и Полом Вархаугом в Сильверстоуне), - сказал Джимми. - Я считаю наказание судей слишком суровым - и не согласен с их позицией.

Я знал о желтых флагах и затормозил раньше обычного, что видно по телеметрии этого сектора. К тому же, мои действия не имели никаких последствий - так что наказание несправедливо».

Благодаря штрафу Эрикссона Линн увеличил свой отрыв в общем зачете чемпионата с 18 до 30 очков. Протеже Red Bull считает, что мог опередить своего соперника на трассе, если бы не желтые флаги.

«Джимми слишком широко забрал в шпильке, где были желтые флаги, но по правилам я не мог его там обогнать, - сказал Алекс. - Обидно. Это одна из его самых серьёзных ошибок в гонке, но я не сумел ей воспользоваться.

Спустя несколько кругов я пытался его атаковать в том же месте, где ранее прошёл Дина Стоумана - но он довольно жестко захлопнул калитку. Я тоже мог бы действовать жестче, но тогда всё наверняка закончилось бы аварией».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle