В Renault могут перейти на раздельную турбину, как у Mercedes

22 июля 2014 в 16:24

В Renault рассматривают возможность использования концепции Mercedes с раздельной турбиной, поскольку французские мотористы нуждаются в значительном улучшении характеристик своих двигателей в следующем году.

Специалисты Renault на прошлой неделе уже провели запуск своей силовой установки 2015 года на динамометрическом стенде в Вири-Шатийоне.

Несмотря на то, что концепция самого двигателя внутреннего сгорания практически не будет изменена, французы подтвердили наличие планов по изучению идеи раздельной турбины, которую реализовали в Mercedes с их силовой установкой для 2014 года.

Немецкие специалисты расположили элементы турбины, приводимые в движение выхлопными газами, сразу позади двигателя, а компрессор – спереди. Такая концепция могла стать одним из ключевых факторов, позволивших Mercedes доминировать в этом году.

Несмотря на то, что в Renault призывают не преувеличивать выгоду от такой концепции, они не исключают перехода на нее в 2015 году.

Руководитель гоночных программ Renault Реми Таффен заявил, что было бы неправильно даже не оценить перспективы использования раздельной турбины.

«Конечно, мы изучаем различные варианты, - ответил Таффен на вопрос о возможном переходе к раздельной турбине. – Мы хотим проанализировать все решения.

Если бы я знал ответ уже сейчас, это было бы неправильно - на самом деле я не знаю, к чему мы придем».

Таффен добавил, что сам двигатель не будет кардинально изменен, хотя могут появиться много новых деталей.

«Конструкция мотора не сильно отличается, - продолжил он. – Основа будет прежней, но мы можем изменить массу деталей.

Когда мы говорили о прежних моторах V8, то любили подчеркивать, что за шесть или семь лет они практически не изменились. При этом 90% деталей финальной версии отличались от первоначальной, но внешне они были очень похожи.

Аналогичной будет ситуация в следующем году. Конечно, вы увидите некоторые новые решения, но кардинальных перемен не будет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle