Франц Энгстлер планирует отказаться от BMW и выступать в классе TC1

22 июля 2014 в 19:16

Энгстлер планирует перейти в класс TC1
Энгстлер планирует перейти в класс TC1

Ветеран мирового Туринга Франц Энгстлер заявил, что не только будет продолжать выступления в будущем сезоне, но и планирует сменить технику, чтобы получить в своё распоряжение автомобиль топовой категории TC1. Для этого немец даже готов отказаться от сотрудничества с BMW.

В нынешнем сезоне 52-летний пилот безоговорочно лидирует в Трофее Yokohama, отдав немногочисленным соперникам всего две победы в 13 стартах. Однако производители больше не выпускают запчасти к машинам категории TC2, потому она едва ли просуществует дольше нынешнего года.

В интервью сайту Motor at Racing Франц подтвердил, что очень благодарен BMW, но нацелен двигаться вперед.

«Я должен поблагодарить компанию BMW и мою команду, потому что машина становится всё быстрее, – сказал Энгстлер. – Они проявляли лояльность, продолжая поставлять нам запчасти, а мы продвинулись в работе с настройками, чем я очень горд».

В нынешнем сезоне немец редко попадает в объективы телекамер, так как ведёт свою борьбу далеко за спинами лидеров на более быстрой технике. Тем не менее, успехи в Трофее Yokohama придали пилоту мотивации.

«Я ощущаю в себе больше сил и энтузиазма, чем когда-либо прежде, – заявил он. – Полагаю, что это один из лучших моментов в моей карьере, надеюсь, что я смогу и дальше выступать в чемпионате.

Наше желание очевидно, но также понятно, что в BMW не будут строить машину TC1. Значит, мы будем сотрудничать с кем-то другим».

Франц с 2000 года выступал только на баварских автомобилях, один раз победив в WTCC и став чемпионом немецкой серии ADAC ProCar. Также гоночная судьба забрасывала пилота и в чемпионат России.

Энгстлер надеется, что поддержка его давних спонсоров из Liqui Moly позволит и дальше реализовывать собственные гоночные планы.

«Понятно, что теперь необходим куда больший бюджет, новые машины и запчасти к ним куда дороже. Хочу поблагодарить своих партнёров за поддержку. Если они решат и дальше помогать мне, в следующем году я выкачу на стартовую решетку машину TC1», – заявил немец.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle