Картинг: осечки фаворитов на экваторе лета

24 июля 2014 в 23:54

Картинг: гонки на экваторе лета. Фото Arseny-kart
Картинг: гонки на экваторе лета. Фото Arseny-kart

Пятый этап чемпионата России по картингу был разыгран в середине июля в Курске. Старейшая трасса страны собрала лишь представителей трех "младших" классов, так как у гонщиков из других категорий летом слишком много соблазнов в Европе.

Впрочем, это никак не сказалось на остроте борьбы – и в Супер-Мини, и в Мини и даже в Микро на дорожке кипели нешуточные страсти. Довольно извилистая конфигурация и кочковатый местами асфальт стали для юных спортсменов новым и непростым вызовом. Потому в протоколах на этот раз оказалось больше обычного неожиданностей, в том числе и применительно к лидерам.

В категории Микро первое в сезоне поражение потерпел Арсений Набережнев. Но едва ли второе место испортило ему настроение – ведь белгородцу достаточно было финишировать в первой тройке, чтобы досрочно завоевать титул сильнейшего в соревнованиях Академии РАФ.

Год назад Арсений поначалу даже не пробивался в десятку сильнейших, в финале сезона впервые поднялся на подиум, а в 2014-м набрал такой темп, что быстро убедил всех в обоснованности претензий на звание сильнейшего.

Сложно прогнозировать, как в будущем году сложится карьера Набережнева в Мини, а вот его стопами в Микро вполне может пойти Тимофей Дегтярёв. Москвич проводил в Курске всего третий этап в жизни – и выиграл, благодаря чему имеет теперь отличные шансы на вице-чемпионское звание.

Бронзовым призером этапа (награждение – на фото), завоевав первый в карьере трофей, стал Роберт Стерлинг из Санкт-Петербурга.

V этап чемпионата России по картингу. Результаты в классе Микро
Поз.ПилотГородШтрафные очки
1.Тимофей ДегтяревМосква2
2.Арсений НабережневБелгород5
3.Роберт СтерлингСанкт Петербург7
4.Александр ГубенкоМосква8
5.Максим ГолубевСанкт Петербург9
6.Родион ЧенцовМосква10


Как правило, именно из "второгодников" в классах для самых молодых пилотов выходят главные фавориты. Отличный привет тому – Евгений Мельник из Ростова. В 2013-м мальчишка с огненно-рыжими волосами ни разу не пробился даже в квартет сильнейших, а в нынешнем первенстве захватил лидерство.

Правда, курский этап сложился для него не лучшим образом. Евгений продолжил свою стабильную серию, финишировав вторым и третьим, но вот его главный соперник, москвич Максим Кутлунин, оба раза выигрывал в заездах.

Так что здесь спор за звание сильнейшего далёк от развязки, особенно с учетом того, что при определении сильнейшего будут учитываться результаты пяти лучших этапов. Так что сильная концовка сезона позволит побороться за чемпионство многим, включая и призеров курских гонок Алексея Брижаня из Краснодара и петербуржца Владислава Ломко.

Результаты в классе Мини
Поз.ПилотГородГонка 1Гонка 2Очки
1.Максим КутлунинМосква2526   51
2.Евгений МельникРостов-на-Дону1720   37
3.Алексей БрижаньКраснодар2011   31
4.Владислав ЛомкоСанкт-Петербург1316   29
5.Руслан ФоминБелгород813   23*
6.Сергей СонкинМосква109   19

* – здесь и далее: +2 бонусных очка за лучшее время в квалификации

Что до верховодивших в паддоке пацанов из Супер-Мини, то и в их борьбе не обошлось без неожиданностей. Первая гонка стала самой неудачной со старта сезона для москвича Павла Буланцева, который финишировал лишь восьмым.

Но даже эта локальная неудача ни коим образом не пошатнула позиции пилота из программы SMP Racing. Во первых, он тотчас исправился, прорвавшись к победе во второй гонке, а во вторых, сделанный до этого запас очков позволяет пилоту чувствовать себя в полной безопасности.

Роман Шатров из Апшеронска сделал всё возможное, записав себе в актив первое и второе места, но 80 очков отставания в генеральной классификации отыграть будет практически невозможно.

А вот спор за второе место с участием того же Шатрова, москвича Юрия Дзитиева и добывших в Курске места в тройке столичного пилота Ильи Морозова и Павла Дьячкова из Череповца обещает быть крайне интересным.

Продолжится он уже 2-3 августа в Ростове, где на старт выйдут все участники картингового чемпионата России в полном составе.

Результаты в классе Супер-Мини
Поз.ПилотГородГонка 1Гонка 2Очки
1.Роман ШатровАпшеронск2520   45
2.Павел БуланцевМосква826   34
3.Павел ДьячковЧереповец1116   27
4.Юрий ДзитиевМосква1310   23
5.Илья ВатутинРязань911   22*
6.Илья МорозовМосква211   22

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle