В 2015-м Гран При Мексики вернётся в календарь Ф1

24 июля 2014 в 1:31

После 23-летнего отсутствия в сезоне-2015 Гран При Мексики вернется в календарь Формулы 1: об этом в среду официально объявили организаторы этапа.

Изначально гонка в Мексике вошла в предварительную версию календаря чемпионата на 2014 год, но организаторы не смогли вовремя подготовить трассу, посчитав, что лучше будет сосредоточиться на проведении Гран При в 2015-м.

Гонка пройдет на 4.421-километровой уличной трассе в Мехико.

На специальной пресс-конференции, состоявшейся в среду, глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун заявил, что рад возвращению Мексики в календарь чемпионата.

«Я чувствую, что возвращение Формулы 1 в Мексику пойдет на пользу как самой стране, так и спорту, - сказал Берни. – Будем ждать зрителей в следующем году».

Пока конфигурация трассы окончательно не определена, но организаторы заявили, что боксы, паддок и места для болельщиков к этапу следующего года будут перестроены.

В последний раз Мексика принимала Гран При в 1992-м. Главную роль в возвращении Гран При в Латинскую Америку сыграл Таво Хельмунд, который также выступил одним из организаторов этапа Ф1 в Остине.

«Начав работу с Берни над гонкой в Остине, я всегда мечтал вернуть гонки в Мексику, - сказал Таво. – Мы давно работали над этим контрактом, но только сейчас нам удалось собрать все воедино».

Есть основания предполагать, что этап в Мексике станет сдвоенным с этапом в США.

Поскольку контракт на проведение Гран При также подписал Азербайджан, в календаре может появиться больше 20-ти гонок, если, конечно, никто не откажется от проведения заездов в следующем году.

Командам не хотелось бы видеть больше 20-ти гонок в сезоне, хотя если Берни предложит им более выгодные финансовые условия, они вполне могут согласиться провести и 21 Гран При.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle