Гонщики DTM хотят создать профсоюз

24 июля 2014 в 21:54

Гонщики DTM хотят создать профсоюз (фото Сергей Беднарук
Гонщики DTM хотят создать профсоюз (фото Сергей Беднарук

Гонщики DTM рассматривают возможность создания ассоциации пилотов немецкой "кузовной" серии – наподобие той, что существует у их коллег в Формуле 1. С помощью такого профсоюза спортсмены хотят получить право обсуждать регламент чемпионата с его устроителями. Сейчас этим занимаются три стороны: владельцы серии из ITR, Германский гоночный союз DMSB и участвующие в первенстве автопроизводители.

Инициатором этой идеи выступил двукратный чемпион DTM Тимо Шайдер. «Гонщики постоянно обсуждают между собой различные проблемы, касающиеся серии, но это ровным счётом ни на что не влияет, – приводит слова немца швейцарское издание Speedweek. – Так родилась идея создать профсоюз гонщиков, представители которого могли бы обсуждать с организаторами серии различные вопросы и содействовать развитию чемпионата».

В частности, пилоты хотят больше ясности в вопросах судейства и системе штрафов, а также готовы внести предложения по формату гоночных уик-эндов с целью увлечения тренировочных сессий. При этом предполагается, что члены профсоюза смогут действовать независимо, высказывая личные точки зрения, а не руководствуясь интересами концернов, которые они представляют.

По информации AUTOSPORT.com.ru, первое обсуждение о создании ассоциации пилотов DTM состоялось перед традиционным пятничным брифингом гонщиков с судьями во время российского этапа на Moscow Raceway. В качестве кандидата на место председателя была предложена кандидатура бывшего гонщика DTM, чемпиона 1996 года немца Мануэля Ройтера, который до этого сезона долгое время работал на германском телевидении в качестве комментатора-эксперта.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle