Команда Action Express на Corvette выиграла гонку USCC в Индианаполисе

26 июля 2014 в 11:34

Action Express одержала победу в USCC
Action Express одержала победу в USCC

Кристиан Фиттипальди и Жуан Барбоза принесли победу команде Action Express Racing на этапе заокеанской серии спорткаров USCC, который завершился в Индианаполисе.

Фиттипальди и Барбоза, выступающие на Corvette категории DP, лидировали на протяжении большей части дистанции, позволив ненадолго перехватить инициативу экипажу команды Ganassi, представленноve Скоттом Прюэттом и Сейджом Карамом, которые потеряли первое место во время второй волны пит-стопов.

Фиттипальди вышел на первое место уже на старте гонки, обогнав обладателя поула Скотта Шарпа, тогда как представитель OAK Morgan Густаво Якаман не справился с управлением, из-за чего его машину развернуло на трассе? и колумбиец вынужден был продолжить борьбу с конца пелотона.

Первый раз лидер лишился своего преимущества над преследователями из-за двери, отвалившейся от автомобиля Доминика Фарнбахера и оставшейся лежать по центру трассы. В следующий раз пелотон вынужден был проводить рестарт за автомобиля безопасности, когда трассу не поделили Патрик Линдси за рулем Porsche и гонщик Corvette Ян Магнуссен, поскольку их столкновение спровоцировало появление большого количества мелких обломков.

В третий гонку и вовсе пришлось прервать на полчаса, чтобы работники трассы отремонтировали поврежденный поребрик. Все лидеры в этот момент отправились в боксы, а Фиттипальди воспользовался паузой, чтобы передать автомобиль Барбозе.

Португальский пилот сперва создал себе приличный отрыв, но из-за плотного трафика растерял всё преимущество, и в седьмом повороте Карам совершил удачную атаку, чтобы перехватить первую позицию.

Новый лидер не терял времени впустую и наращивал преимущество, но когда он передал автомобиль своему напарнику Прюэтту, который на 35 лет старше, ветеран уже не смог поддерживать тот же темп, чем удачно воспользовался Барбоза.

За последние 15 минут гонки все лидеры, за исключением португальца, вынуждены были отправиться на третий пит-стоп для дозаправки, так что Жуан уверенно финишировал на первом месте с преимуществом в 48 секунд над Прюэттом.

Для команды Action Express эта победа стала первой после триумфа в дебютной гонке сезона "24 часа Дайтоны".

В итоге весь подиум был представлен участниками категории DP, поскольку третье место осталось за экипажем команды Spirit Corvette в составе Ричарда Уэстбрука и Мишеля Вальяна.

В категории PC победа досталась коллективу RSR Racing, которую представляли Джек Хоксуорт и Крис Камминг.

Viper отпраздновала победу в классе GT

Viper отпраздновала победу в классе GT
Viper отпраздновала победу в классе GT

Ник Тэнди контролировал ситуацию в классе GT LM после заключительного рестарта, рассчитывая одержать уверенную победу за рулём Porsche, но проблемы с двигателем заставили его сойти с дистанции за час до завершения гонки.

Этими неполадками отлично воспользовались Джонатан Бомарито и Куно Уиттмер, которые принесли команде SRT Viper первую победу в USCC, опередив на десять секунд экипаж Ferrari коллектива Risi, который был представлен Джанкарло Физикеллой и Пьером Каффером.

Лучшим результатом Porsche в итоге стало стетье место, которое принесли немецкой марке Патрик Лонг и Майкл Кристиансен.

В категории GTD успех праздновала команда Scuderia Corsa, которую на трассе представляли Алессандро Бальзан и Джефф Уэстфэл на Ferrari.

Сезон USCC продолжится 10 августа на трассе Роад Америка.

Результаты гонки - 108 кругов
Поз.Кл.ПилотыКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.PБарбоза/ФиттипальдиAction Express Corvette DP 
2.PПруэтт/КарамGanassi Riley-Ford+48,964
3.PУэстбрук/ВальянSDR Corvette DP+52,160
4.PТейлор/ТейлорTaylor Corvette DP+58,309
5.PШарп/ДилExtreme Speed HPD+59,595
6.PПью/НериShank Riley-Ford-1 круг
7.PБрон/ван ОвербекExtreme Speed HPD-1 круг
8.PЯкаман/ТанOAK Morgan-Nissan-1 круг
9.PCХоксуорт/КаммингRSR FLM-1 круг
10.PCЖункейра/ЭндеRSR FLM-1 круг
Победители в других классах:    
14.GTLMБомарито/ВиттмерSRT Viper-3 круга
25.GTDБальцан/УэстфэлCorsa Ferrari-6 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle