Роккенфеллер оштрафован за инцидент в гонке DTM на Moscow Raceway

26 июля 2014 в 11:27

Майк Роккенфеллер после столкновения с Тамбэ на Moscow Raceway
Майк Роккенфеллер после столкновения с Тамбэ на Moscow Raceway

Майк Роккенфеллер потеряет три позиции на старте ближайшего этапа DTM, который состоится в следующие выходные в австрийском Шпильберге. Такое наказание действующий чемпион серии получил за столкновение со своим партнером по Audi Адриеном Тамбэ во время гонки на Moscow Raceway.

После первого рестарта действующий чемпион заблокировал колеса на торможении перед вторым поворотом и врезался в машину французского гонщика – обоим пришлось сойти с дистанции. Покинув кокпит, Рокки не скрывал своего разочарования, а после принес извинения партнеру по концерну "Четырех колец".

«Я мог сказать только одно: глубоко извиняюсь перед Адриеном, Audi и нашей командой Phoenix – это была полностью моя ошибка и оправдания мне нет, – признал Роккенфеллер, который после половины чемпионата уступает лидеру первенства Марко Виттману из BMW уже 35 очков. – После рестарта я лишь хотел держаться вплотную за ним, потому что на следующем круге должен был заехать на пит-стоп.

Возможно, мои передние шины недостаточно прогрелись – они на удивление легко заблокировались, и я въехал в заднюю часть машины Адриена. Контакт получился совсем легким, но этого оказалось достаточно для разворота. Хуже всего, что на этом гонка закончилась для нас обоих».

Адриен Тамбэ
Адриен Тамбэ

Тамбэ философски отнесся к произошедшему, отметив, что этот инцидент лишил его возможного подиума на российском этапе.

«Я не хочу никого винить, Майк принес свои извинения, но столкновения между двумя пилотами Audi недопустимы, – прокомментировал француз. – Однако порой такое случается. Мы потеряли подиум – было вполне реально финишировать на третьем месте».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle