Устроители серии Blancpain Sprint подумывают об этапе в России

26 июля 2014 в 22:44

Этап Blancpain Endurance в России?
Этап Blancpain Endurance в России?

Устроители популярных соревнований Blancpain Sprint для техники Гран Туризмо заявили об интересе со стороны российских промоутеров.

В настоящий момент подтверждено, что календарь будущего сезона сохранит семь этапов, однако пока босс первенства Стефан Ратель не смог сказать, где именно состоятся гонки.

«У нас есть предложения из Италии, Германии и сразу несколько из России», – заявил он.

Напомним, в 2012 году Ратель, возглавлявший в то время чемпионат мира GT, уже привозил свои соревнования на Moscow Raceway. Но скверная погода, неудачный выбор времени – начало сентября, – плюс полное отсутствие гонок поддержки привели к тому, что трибуны остались практически пустыми.

В последнее время в соревнованиях GT участвует всё больше отечественных спортсменов, а Сергей Афанасьев одержал в прошлом году победу на одном из этапов.

Также Ратель представил календарь родственной серии Blancpain Endurance, где представители GT сражаются на марафонской дистанции. Решено, что три гонки пройдут в традиционном трёхчасовом формате, одна будет разыграна на 1000-километровой дистанции, а жемчужиной сезона станет суточный марафон в Спа.

Трассы остались прежними, разве что преодолевать 1000 км пилотам теперь предстоит не на Нюрбургринге, а в Ле-Кастелле.

«Мы решили поставить 1000-километровые соревнования прямо перед "24 часами Спа", это станет хорошей тренировкой для команд», – объяснил босс первенства.

Также было подтверждено, что финал нынешнего сезона спринтерской серии состоится 2 ноября в Баку. В свете новостей о скором приходе в Азербайджан Гран При Формулы 1 к этой гонке наверняка будет приковано особое внимание.

Календарь серии Blancpain Endurance в сезоне-2015
ДатаЭтапСтрана
15 апреляМонцаИталия
24 маяСильверстоунВеликобритания
28 июняЛе-Кастелле (1000 км)Франция
25-26 июля"24 часа Спа"Бельгия
20 сентябряНюрбургрингГермания
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle