Льюис Хэмилтон выразил недовольство по поводу командных приказов

27 июля 2014 в 19:49

Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон

После богатой на события гонки в Венгрии Льюис Хэмилтон сказал, что был шокирован тем, что команда попросила его пропустить вперед напарника и главного конкурента в борьбе за чемпионский титул Нико Росберга.

Британец стартовал в гонке с пит-лейна и на первом же круге не смог удержать машину на трассе, едва ее не разбив. Но двукратный выезд на трассу машины безопасности помог ему проехать всю дистанцию с двумя остановками в боксах и в итоге подняться на подиум.

Росберг ушел в бой с поула, но первое же появление машины безопасности помешало немцу сохранить лидерство - в результате он откатился далеко назад. По прошествии двух третей дистанции Нико, которому еще предстояло посетить боксы, на мягких шинах догнал напарника по команде, на машине которого к тому времени стоял состав Medium.

В этот момент Хэмилтону сообщили по радио, чтобы он пропустил Нико вперед, на что британец ответил: «Я не пущу его. Если он приблизится на дистанцию атаки, пусть обгоняет».

В итоге Льюис на протяжении восьми кругов удерживал напарника позади, пока Росберг не заехал на заключительный пит-стоп в боксы.

В концовке заезда Нико удалось вновь догнать партнера, но опередить его и подняться на подиум он так и не смог. В результате Льюис сократил отставание от Нико в личном зачете чемпионата до 11 очков.

«Мы были частью одной и той же гонки, - продолжил Хэмилтон, - и то, что я был на другой тактике, не делает меня участником какого-то другого заезда.

Если бы я его пустил, он смог бы оторваться и в дальнейшем меня опередить.

Я был просто шокирован тем, что команда попросила меня пропустить его вперед. Он не приближался ко мне на дистанцию атаки, и я не собирался поднимать ногу с педали газа, чтобы еще больше отстать от Фернандо [Алонсо] и Даниэля [Риккардо], так что все это очень странно».

Чемпион мира 2008 года признал, что пережить вчерашнюю неудачу в квалификации было очень непросто, выразив при этом удовлетворение от второго подряд подиума после прорыва из задних рядов пелотона.

И все же, несмотря на три отыгранных у напарника очка в личном зачете чемпионата, он назвал прошедший уик-энд этапом упущенных возможностей.

«Я старался сократить отставание, - продолжил Льюис, - и атаковал на пределе, чтобы подняться как можно выше.

Трудно передать, что я испытывал после всех тех проблем в последних нескольких гонках.

Проглотить обиду и вернуться в строй уже к следующей гонке бывает очень непросто. В таких условиях приходится атаковать гораздо сильнее, чем было бы необходимо при старте с поула.

Но я доволен тем, что мне удалось все преодолеть, финишировать впереди и остаться в сражении за титул».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle