В Audi сохраняют надежды побороться за титул в DTM

14 августа 2014 в 20:40

Маттиас Экстрём
Маттиас Экстрём

Несмотря на возросшее после предыдущего этапа DTM в Австрии отставание от BMW, в Audi не теряют надежды побороться за чемпионский титул.

За четыре гонки до конца сезона лучший пилот ингольштадтского концерна Маттиас Экстрём занимает вторую строчку в турнирной таблице, уступая лидеру первенства Марко Виттману из BMW 39 очков. При этом в розыгрыше чемпионата еще остается 100 баллов.

«Пока остаются хоть какие-то шансы, мы не собираемся сдаваться, – подчеркнул глава программы Audi в DTM Дитер Гасс в преддверии грядущего в эти выходные этапа на Нюрбургринге. – Несмотря на то, что отставание Маттиаса [Экстрёма] стало больше, мы приложим все силы, чтобы побороться за титул.

В Шпильберге мы плохо выступили в квалификации, поэтому при подготовке к предстоящему этапу уделили особое внимание именно тому, чтобы обеспечить в субботу более высокие стартовые позиции для воскресной гонки. Если нам это удастся, мы сможем бороться за победу на Нюрбургринге».

Экстрём признает, что без помощи своих партнеров по Audi, отыграть имеющиеся отставание от Виттмана будет непросто.

«В каждой из четырех оставшихся гонок мне нужно отыгрывать [у Марко Виттмана] по десять очков, – отметил двукратный чемпион DTM. – Ситуация в чемпионате не в наших руках, поэтому помощь партнеров по команде в этой ситуации особенно важна».

На предыдущем этапе швед такую помощь уже получил – прямо перед финишем его пропустил Джейми Грин. Британец, кстати, проведет на Нюрбургринге свою сотую гонку в DTM.

«В Шпильберге я претендовал на победу и ожидаю, что на Нюрбургринге снова смогу бороться за первое место, – сказал Грин. – Такова наша цель на каждый гоночный уик-энд, и мне она видится вполне реалистичной».

Если в личном зачете и командном первенстве, где коллектив Abt уступает RMG уже 46 очков, отставание Audi весьма велико, то в споре производителей шансы "Четырех колец" на итоговый успех заметно выше – ингольштадтский концерн, несмотря на до сих пор неоткрытый в этом сезоне счет победам, проигрывает BMW 16 баллов.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle