Серхио Перес: Я многому научился у Кобаяши

15 августа 2014 в 16:08

Серхио Перес считает, что его бывший напарник по Sauber Камуи Кобаяши – удивительный пилот, который многому научил его в плане работы с резиной.

На протяжении сезонов 2011-2012-го годов Перес защищал цвета швейцарской команды вместе с Кобаяши, после чего Серхио продолжил карьеру в McLaren.

Именно в 2012-м году мексиканец получил репутацию гонщика, которые крайне эффективно работает с шинами, что позволяет ему делать меньше пит-стопов, чем остальным пилотам на трассе.

Такая тактика позволила Пересу на прошедшем в июне Гран При Австрии прорваться на шестое место с 16-го. И сейчас он объясняет, что благодаря выступлениям рядом с Камуи Кобаяши ему удалось развить свои навыки эффективной работы с шинами.

«Обойти Кобаяши было очень и очень сложно, - рассказал Перес в интервью AUTOSPORT. – Когда ему было комфортно за рулем, то опередить его, особенно на одном круге, было непросто.

Он был просто удивительным. Я многому научился у него, в том числе и работе с шинами.

У него был богатый опыт выступлений в японских сериях, где всегда грамотно обращались с резиной. И мне повезло, что я смог многое у него подсмотреть».

После 11 гонок нынешнего сезона Перес ощутимо уступает своему напарнику по Force India Нико Хюлькенбергу, который на 12 этапах кряду (считая 2013 год) набирал очки, прежде чем его серия прервалась на Гран При Венгрии.

Мексиканский пилот, в активе которого, правда, единственный подиум команды в нынешнем сезоне, уверяет, что за счет своего напарника он также сумел во многом прибавить.

«Нико очень сильный напарник по команде, один из самых сильных, что были у меня, - продолжил Перес. – Он хорош во всех компонентах, что помогает мне самому выйти на другой уровень.

Я пытаюсь перенять что-то для себя, и это хорошо, когда в разных командах вы выступаете рядом с новым пилотом, поскольку вы получаете больше опыта».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle