Макс Ферстаппен должен дебютировать за Toro Rosso на тренировке в Остине

21 августа 2014 в 23:45

По словам руководителя Toro Rosso Франца Тоста, Макс Ферстаппен скорее всего дебютирует за команду уже в пятничной тренировке ноябрьского этапа Формулы 1 в Остине.

Недавно юный голландец присоединился в молодежной программе Red Bull, а всего неделю назад спустя подписал контракт основного гонщика Toro Rosso в сезоне Больших Призов 2015 года, в котором он станет напарником россиянина Даниила Квята.

Тост сообщил, что вскоре Ферстаппен пройдет процедуру подгонки сиденья на базе команды в Фаэнце. Макса ждут демонстрационные заезды Ф1 на родине в Роттердаме, после чего он проведет несколько тестовых сессий на машине трехлетней давности.

По всей вероятности, юный спортсмен выступит за Toro Rosso в нескольких пятничных тренировках на финальных этапах сезона. Всё это очень похоже по прошлогоднюю подготовительную программу Квята.

Тост сказал: «Он проведет демонстрационные заезды в Роттердаме, затем пройдет процедуру подгонки сиденья на базе в Фаэнце, после чего проведет тесты на машине трехлетней давности. По итогам их мы посмотрим, как будем действовать в дальнейшем.

Мы хотим, чтобы перед 2015-м он проехал как можно больше километров за рулем машины Ф1 - и рассчитываем, что начиная с Остина Макс будет участвовать в тренировках, после чего проведет один день тестов в Абу-Даби».

Ферстаппен в четверг в Спа рассказал, что подписал контракт с Red Bull с тем условием, что компания предоставит ему возможность дебютировать в Ф1 уже в сезоне-2015. 16-летнего голландца не пугает перспектива сделать шаг в чемпионат мира всего после одного года выступлений в "младших" формулах.

«Мой отец [бывший пилот Ф1 Йос Ферстаппен] всегда помогал мне идти правильной дорогой, при этом двигаясь в высоком темпе, - сказал Макс. - Переход из картинга в Ф3 уже можно считать большим шагом, но я быстро адаптировался и не вижу проблем с переходом в Ф1.

В конце концов, гоночный автомобиль – это лишь гоночный автомобиль, так что я думаю, что готов к Формуле 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle