Себастьян Феттель: Нам не избежать штрафа за превышение лимита на моторы

22 августа 2014 в 18:47

RB10
RB10

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель уверен, что ему не избежать в этом году штрафов из-за превышения лимита на количество компонентов силовых установок, которые можно использовать на протяжении сезона.

Согласно действующему регламенту каждый пилот вправе по ходу чемпионата задействовать по пять моторов, турбин, аккумуляторов и других деталей, а при превышении этого показателя потеряет десять позиций на стартовой решетке.

В данный момент на машине Феттеля установили уже пятую силовую установку, поскольку во время первой тренировки в Спа у Себастьяна возникли проблемы в электросистеме, изучение которых не позволило ему покинуть боксы после обеда.

Если в команде решат еще раз заменить мотор на его RB10, то пилот автоматически получит штраф.

Феттель надеется, что мотористам удастся спасти пятый двигатель, чтобы продолжит его использование в дальнейшем.

«Остается надеяться, что мотор не поврежден, - рассказал Феттель. – Мы решили полностью его проверить, поэтому не выезжали на трассу.

Если же он неисправен, то придется проводить замену. Это необязательно произойдет в этот уик-энд, но довольно скоро мы так или иначе вынуждены будем поступить подобным образом. Остается только дождаться этого момента».

Феттель не сомневается, что в нынешнем сезоне ему придется хотя бы раз потерять позиции на старте из-за превышения лимита на использование компонентов двигателей.

«В любом случае нам предстоит использовать лишний мотор, - продолжил Себастьян. – Вопрос в том, хватит ли нам шесть двигателей или нет.

Многое зависит от силовой установки, которую использовали сегодня утром. Но во второй половине сезона мы однозначно получим штраф».

Напомним, что с утра в Спа Феттель успел проехать 11 кругов, показав 11-й результат в первой тренировке.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle