Даниил Квят: В "Красной воде" нужны крепкие нервы!

23 августа 2014 в 20:48

Для Даниила Квята квалификация Гран При Бельгии завершилась на 11-й позиции. Самому молодому пилоту нынешней Ф1 не хватило самой малости, чтобы пройти в финальный сегмент – по словам самого пилота Toro Rosso, корректировать настройки машины им с инженерами пришлось прямо по ходу сессии.

«Квалификация получилась очень непростой, я был недоволен тем, как управлялась машина, – рассказал пилот. – Её поведение стало более-менее нормальным только к моей решающей попытке. До того, вдобавок, сцепление было очень низким, но мы внесли пару небольших корректив, и на чуть подсохшей трассе мне удалось проехать неплохой круг. Это было важно для нас, но потенциал для улучшения по-прежнему есть».

Квят признал, что дождь не позволил добиться большего, однако в сухой гонке у него по-прежнему есть неплохие шансы. Также он отметил прогресс Renault.

«В начале уик-энда я говорил, что нам всё равно, в какую погоду выступать, но сейчас должен признать: на сухой трассе наши шансы выше, так как машина смотрится лучше, – отметил 20-летний уроженец Уфы. –Прогноз обещает, что дождя завтра не будет – впрочем, в квалификации мы получили важную информацию, потому и в сырых условиях сможем немного добавить.

Что касается Renault, то они проделали неплохую работу, и мы понемногу сокращаем отставание. У нас уже есть неплохая скорость на прямых, разница с лидерами не настолько большая, как прежде. Хотя, конечно, тут еще есть, куда прибавлять».

Даниил Квят
Даниил Квят

В квалификации Даниил не избежал ошибок. По его словам, в такую погоду от них не застражован никто в пелотоне.

«Да, у меня был неприятный момент – я неверно оценил уровень сцепления. Машину занесло и отбросило на поребрик, – сказал он. – Полагаю, сегодня я был не единственным, кто допускал ошибки. В принципе, пилотировать вообще было довольно непросто, приходилось буквально сражаться.

Еще пару раз я едва смог удержать машину под контролем. Чтобы в такую погоду ехать максимально быстро в "Красной воде", нужны очень крепкие нервы».

Позитивным моментом субботы стала победа во внутрикомандной дуэли над Жаном-Эриком Вернем.

«Обычно на сырой трассе Жан-Эрик был в этом году чуть быстрее меня. Так что я рад, что наконец-то смог опередить его в таких условиях. Это очень позитивно для моей уверенности в себе – впрочем, отрыв между нами совсем невелик», – заявил россиянин.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle