Экипаж Audi выиграл квалификационную гонку BSS в Словакии

24 августа 2014 в 1:57

Дуэт Audi выиграл первую гонку BSS
Дуэт Audi выиграл первую гонку BSS

Сезон гоночной серии Blancpain Sprint возобновился этапом на трассе Словакия-Ринг. Главными событиями субботней квалификационной гонки стали победа пилотов Audi Лорана Вантхора и Цезаря Рамоса – а также авария, в которую на самом старте угодил Томаш Энге.

Часовая гонка стартовав на сухой трассе, несколько раз прерывалась красными флагами, в том числе из-за хлынувшего ливня, и в итоге Рамос увидел клетчатый флаг лишь спустя два часа, опередив на 3,6 секунды Lamborghini Харри Прочика.

Бывший пилот Формулы Renault 3.5 обогнал соперника на трассе после очередного рестарта, а затем стал лидером, когда всего за пять минут до финиша закрутился на сыром асфальте еще один гонщик Audi Энцо Иде.

«Когда мы сражались за второе место с соперником на Lamborghini, я понимал, что ставки высоки, потому сильно рисковал, – рассказал Цезарь. – Но борьба с напарником – это совсем другое дело.

Разумеется, я оказывал прессинг, но понимал, что важнее всего для команды добиться победного дубля. Однако вышло так, что Энцо ошибся – к счастью для меня и к огорчению для него».

Что до Прочика, который выступал вместе с Йеруном Блекемоленом, то на последних кругах ему пришлось сдерживать Mercedes Нико Вердонка – и с этой задачей Харри справился.

Вердонк заменял в Словакии лидера общего зачета Максимиллиана Бука – того лишили гоночной лицензии за спор с линейным судьёй и отказ выполнить его распоряжение на этапе немецкого чемпионата GT. Так что на этом этапе BSS у Максимиллиана Гётца появился новый напарник.

Начало гонки запомнилось серьёзным происшествием с участием пилота Lamborghini Томаша Энге. Чешский пилот вёл борьбу с отлично стартовавшим Штефом Дюссельдорпом и попробовал вытеснить его с асфальта. В итоге напарнику Сергея Афанасьева пришлось свернуть в траву, а Энге не удержал машину под контролем и та, неудачно зацепив обочину, насколько раз перевернулась в воздухе.

На восстановление барьеров потребовалось определёное время. Продолжить борьбу пилоты смогли только после паузы. Спустя несколько кругов Дюссельдорп ошибся в финальном повороте и тоже выбыл из гонки.

На середине дистанции красные флаги появились вновь, на этот раз из-за сильного дождя. Они испортили гонку тем, кто на тот момент еще не успел заехать в боксы, в том числе Маркусу Винкельхоку, который в первой части дистанции вёл борьбу в тройке лидеров с Блекемоленом и напарником Иде Рене Растом.

Основная гонка этапа BSS в Братиславе состоится в воскресенье.

Результаты гонки - 27 кругов
Поз.ПилотыКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Рамос/ВантхорWRT Audi 
2.Прочик/БлекемоленGrasser Lamborghini+3,634
3.Вердонк/ГётцHTP Mercedes+4,357
4.Штумпф/БритоAutOrlando BMW+6,809
5.Коломбо/ФуманеллиROAL BMW+7,563
6.Абриль/ЛисовскиWRT Audi+8,629
7.Хименес/БуэноBrazil BMW+10,217
8.Латиф/БассенгPhoenix Audi+10,317
9.Иде/РастWRT Audi+16,762
10.ДзанардиROAL BMW+27,754
    
Не классифицированы: 
 Афанасьев/ДюссельдорпHTP Mercedes6 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle