Нико Росберг: Интервью после финиша

24 августа 2014 в 19:29

На вторую ступень подиума Гран При Бельгии Нико Росберг поднимался под свист болельщиков. Пока лидеру сезона вручали призовой кубок, Льюис Хэмилтон, Тото Вольф и Ники Лауда успели обвинить его в аварии на втором круге, испортившей гонку в Спа команде Mercedes.

После награждения Росберг попал в тесное кольцо журналистов, где смог поделиться своим взглядом на случившееся в повороте Les Combes и возможные последствия. Предлагаем вашему вниманию его весьма примечательное интервью каналу Sky Sports.

Нико, кажется невероятным, но вас сегодня освистывали на подиуме. Догадываетесь, чем это может быть вызвано?
Нико Росберг: Это британские болельщики, и их можно понять. Хотя, конечно, ощущение не их приятных, но я могу их понять. Всё, о чем я хочу попросить их – прежде, чем делать выводы, тщательно взвесить все факты. Скажем, в регламенте чемпионата есть специальный раздел, посвященный контактам и борьбе на трассе.

В любом случае, это лишь небольшой негативный фактор. Уверен, что все остальные болельщики, не британцы, остались в восторге от гонки. Другой вопрос, что для нашей команды день сложился не лучшим образом…

Да – Ники Лауда уже заявил во всеуслышание, что вы виноваты в аварии, а Тото Вольф назвал ваш манёвр неприемлемым. Вы чувствуете, что должны извиниться перед командой?
НР: Не знаю. Прежде всего, я не слышал их слов, а тут важны детали. Так что тут мне пока нечего комментировать. Что до извинений – я их не приносил и должен в деталях всё изучить, прежде чем предпринимать такого рода шаги. Повторюсь – тут многое зависит от нюансов.

Эксперты уже назвали ваши действия «ошибкой новичка». Быть может, это и не совсем так, но опишите своё видение случившегося.
НР: Знаете, я был быстрее и пошел в атаку. Внутренний радиус перед поворотом был заблокирован [машиной Хэмилтона], так что я сместился наружу и попробовал выйти вперед. К сожалению, произошел контакт.

Вы полагаете, что там можно было обогнать?
НР: Конечно, мне же удалось поравняться.

По ходу эпизода вы дважды дернули рулевым колесом в сторону соперника, в том числе и непосредственно перед столкновением и затем – после…
НР: После? Не знаю, я ещё не видел повтор.

И что же будет теперь? Еще один брифинг в команде?
НР: Конечно. После таких непростых для команды эпизодов непременно нужно сесть и всё обсудить.

Как по вашему, кто из боссов команды будет проводить этот брифинг?
НР: Пэдди [Лоу] и Тото, они наши руководители. Что до Ники, то он скорее на заднем плане, помогая работе команды.

Давайте еще раз проясним – вы считаете, что невиновны в случившемся?
НР: Да. Сейчас, пока я не посмотрел запись, не вижу за собой вины. Правильнее, впрочем, будет говорить, что у меня пока нет на этот счет четкого мнения.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle