Фернандо Алонсо: Мы могли попасть на подиум сегодня, если бы не штраф

24 августа 2014 в 20:41

Ferrari
Ferrari

Фернандо Алонсо полагает, что мог попасть на подиум по итогам Гран При Бельгии, если бы не полученный пятисекундный штраф за то, что механики еще работали с его машиной, когда был дан сигнал покинуть стартовую прямую.

Испанский гонщик считает, что его Ferrari не завелась перед началом гонки из-за проблем с аккумуляторными батареями, но руководитель команды Марко Маттиаччи пояснил, что неполадки были связаны со стартером.

Алонсо перед заездом на первый пит-стоп, где он должен был отбыть пятисекундный штраф, опережал пилота Williams Валттери Боттаса, который в итоге финишировал третьим. По мнению испанца, без наказания он вполне мог выиграть у Боттаса и занять его место на подиуме.

«Гонка была испорчена проблемами с батареей, ведь я поехал на свой пит-стоп, опережая Валттери, который стал третьим, - рассказал Алонсо. – Мы вполне могли занять это место на финише.

На протяжении всей дистанции у меня был достаточно конкурентоспособный темп. Мы знали, что наше слабое место – скорость на прямой.

А когда приходится отбыть штраф в начале гонки, то не избежать борьбы за позиции вдали от лидеров, и в тот момент нехватка максимальной скорости дорого вам обходится.

Хотя я в принципе был доволен темпом и балансом машины».

Маттиаччи добавил, что инцидент перед стартом гонки очень его разочаровал.

«Мы допустили ошибку, из-за которой Фернандо получил штраф, - признался Марко. – Это меня больше всего расстраивает.

Мы сразу не разобрались, в чем проблема».

Алонсо в итоге финишировал восьмым, но из-за штрафа Кевина Магнуссена, который вытеснил испанца с трассы, Фернандо в итоговом протоколе поднялся на одну строчку выше.

А вот Кими Райкконен стал четвертым на Гран При Бельгии, впервые в сезоне опередив напарника в гонке. Сам испанец спокойно отнесся к этой ситуации.

«Он понимал, что сможет опередить меня по ходу первой волны пит-стопов, - поделился Алонсо. – Я уже знал о штрафе, поэтому когда бы ни провел остановку, всё равно вернулся бы на трассу в трафике.

А значит, моя гонка уже была испорчена. Поэтому команда постаралась максимально помочь Кими, чтобы он мог набрать максимум очков – это вполне нормально».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle