Джанкарло Физикелла одержал победу на этапе USCC в Виргинии

25 августа 2014 в 12:22

Джанкарло Физикелла
Джанкарло Физикелла

Джанкарло Физикелла, опередив на последнем круге очередного этапа заокеанской серии USCC, прошедшего в Виргинии, своего соперника Вольфа Хенцлера, принес победу команде Risi Competizione.

На первом круге гонки напарник итальянца по экипажу Ferrari Пьер Каффер, стартовавший с поула, вылетел с асфальта, откатившись далеко назад, но в дальнейшем дуэт смог воспользоваться выездами на трассу машины безопасности, чтобы восстановить статус-кво.

На первом отрезке дистанции лидировал дуэт Доминика Фарнбахера и Марка Госсенса на Viper, но первый же выезд на трассу машины безопасности разделил пелотон надвое, так как часть пилотов решила во второй раз заехать в боксы. Госсенс не стал останавливаться, и впоследствии выяснилось, что это была ошибка.

Тем временем Физикелла, обогнав пару BMW Джона Эдвардса и Билла Оберлена, возглавил группу пилотов, которые решили заезжать на пит-стоп.

Бывший пилот Ф1 провел заключительную остановку за 27 минут до конца заезда, пропустив вперед Хенцлера, но удержавшись впереди Эдвардса и Оберлена.

Третье появление на трассе машины безопасности позволило пелотону уплотниться, и последние шесть минут гонки превратились в отчаянный спринт. Первую атаку со стороны Джанкарло Хенцлер отбил, но на самом последнем круге гонки все же сдался - в итоге итальянец одержал победу с отрывом менее чем в полсекунды.

Гонщики на Z4 благодаря верной тактика финишировали третьим и четвёртым.

Следом расположился дуэт экипажей Viper, а замкнул первую семерку Corvette Антонио Гарсии и Джордана Тейлора, заменившего травмированного Яна Магнуссена.

Подиум класса GTD
Подиум класса GTD

В категории GTD победу одержал дуэт команды Turner Motorsport на BMW в составе Маркуса Палтталы и Дейна Кэмерона, захвативший лидерство вскоре после второго появления на трассе машины безопасности.

В паре отдельных гонок класса PC лучшими стали пилоты коллектива 8Star Motorsports - первый заезд выиграл Шон Рэйхол, а во втором лучшим стал его напарник Луис Диас.

В следующем месяце все классы USCC вновь объединятся и проведут этап в американском Остине, он состоится 20 сентября в рамках уик-энда WEC.

Результаты гонки - 82 круга
Поз.Кл.ПилотыКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.GTLMФизикелла/КафферRisi Ferrari2:45.33,754
2.GTLMХенцлер/СеллерсFalken Porsche+0,492
3.GTLMЭдвардс/МиллерRLL BMW+0,764
4.GTLMОберлен/ПриольRLL BMW+1,741
5.GTLMБомарито/УиттмерSRT Viper+2,595
6.GTLMФарнбахер/ГоссенсSRT Viper+3,061
7.GTLMТэйлор/ГарсиаCorvette+4,966
8.GTDКамерон/ПалтталаTurner BMW+16,736
9.GTDБальзан/УэстфэлCorsa Ferrari+17,738
10.GTDДемпси/ДэвисDempsey Porsche+18,384
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle