Фелипе Масса: Росберг мог получить штраф за свои действия

25 августа 2014 в 20:42

Масса: Росберг мог получить штраф
Масса: Росберг мог получить штраф

Пилот Williams Фелипе Масса считает, что Нико Росберг мог быть наказан за инцидент на Гран При Бельгии, когда он проколол колесо напарнику по Mercedes Льюису Хэмилтону.

Столкновение двух лидеров произошло на втором круге гонки в Спа, когда Нико отчаянно пытался вернуть себе лидерство в связке Les Combes.

Хэмилтон после гонки заявил, будто во время разговора с Росбергом тот признался, что действовал умышленно, дабы проучить напарника.

Немецкий гонщик со своей стороны настаивал, что это был обычный гоночный инцидент, ссылаясь на то, что даже судьи не стали наказывать его во время гонки.

Масса, который входит в число самых опытных участников нынешней Ф1, считает, что именно Росберг несет ответственность за контакт с напарником.

«Возможно, именно Нико создал проблему другому пилоту, за что мог быть наказан, - сказал Масса. – Во время инцидента он находился на внешней траектории, уже не имея возможности совершить обгон.

Он спровоцировал контакт с другим автомобилем, проколов сопернику шину, поэтому я считаю, что он действовал неправильно.

Если честно, [из кокпита] нам не видно переднее антикрыло, но он находился сбоку от соперника, поэтому имел возможность уйти от столкновения.

Оказавшись рядом с другой машиной на входе в поворот, именно Нико должен был действовать внимательно, потому что у Льюиса не было возможности нормально видеть происходящее».

Руководство Mercedes было крайне недовольно произошедшим в Спа, отметив, что Нико Росберг может понести наказание за свои действия. Помимо прочего, боссы штутгартского коллектива не исключают использования строгой командной тактики, что Масса считает неправильным с их стороны.

«Оба пилота борются за титул, поэтому нужно дать им возможность честно сражаться до конца, - добавил Масса. – Сейчас команде неуместно [вмешиваться в эту борьбу]».

Алонсо: Непростая ситуация для Mercedes

Бывший напарник Массы по Ferrari Фернандо Алонсо отметил, что явное превосходство Mercedes может выйти боком немецкой команде.

«Частично их проблема заключается в собственном преимуществе, - объяснил испанец. – На протяжении всего сезона они проводили фантастические гонки, и все признавали, что команда права, дав им возможность свободно бороться.

В Бахрейне, например, они выдали изумительную гонку с красивой борьбой, от чего все получили только удовольствие.

Но теперь это привело к небольшому контакту, поэтому им придется провести непростую беседу.

Если команда позволяет своим пилотам бороться, то всё выглядит замечательно, пока это не вредит им, но как только наступает такой момент, ситуация кардинально меняется.

Грань здесь совсем тонка, её легко переступить, когда вы пытаетесь сделать счастливыми всех.

Но не будем забывать, что они лидируют в личном зачете и Кубке конструкторов с большим преимуществом, а значит, команда хорошо делает свою работу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle