Юрий Григоренко выиграл первую в карьере формульную гонку

25 августа 2014 в 22:03

Григоренко открыл счёт победам
Григоренко открыл счёт победам

Победой Юрия Григоренко завершился очередной этап гоночной серии Формула Россия. 20-летний пилот команды SPSR Formula стал сильнейшим в субботней гонке на трассе "Смоленское кольцо", а в воскресенье финишировал вторым.

По словам москвича, он смог быстро освоиться на незнакомом автодроме, и в обеих квалификациях показал второе время, уступив лишь собственному напарнику Станиславу Сафронову, уже давно выступающему в единственном российском формульном чемпионате.

Гонки прошли по разным сценариям: в субботу Сафронов откатился назад, а Григоренко возглавил пелотон. Однако по ходу дистанции обладатель поула смог провести несколько обгонов и вернуться на первую позицию – только чтобы стать жертвой поломки спустя несколько кругов. Это позволило Юрию принести SPSR Formula первую в истории победу. Сам пилот вернулся на вершину пьедестала (на фото вверху) впервые с 2009 года и впервые победил в "больших" гонках.

В воскресенье Сафронов и Григоренко вновь начинали борьбу с первой линии – первые несколько поворотов они провели в острой борьбе (на фото внизу), и Станислав смог удержать лидерство. В таком порядке гонщики и финишировали.

«Прошедший этап принёс мне самые позитивные эмоции, – рассказал Юрий. – Удалось сразу поехать быстро, анализ данных по итогам первой гонки дал возможность найти еще целую секунду, и в итоге я оказался единственным, кто поднялся на подиум по итогам обеих гонок.

Во многом такой результат объясняется командной работой – у нас сложились отличное взаимодействие с инженером и механиками SPSR Formula Team. Во второй гонке я попробовал обогнать Стаса в первых поворотах, сделав ставку на очень жесткую борьбу и оставляя ему минимум места на асфальте. Но он тоже показал характер: это был красивый поединок, где опыт всё же помог ему взять верх. Но теперь я точно знаю, что могу побеждать в формульных гонках».

Сезон Формулы Россия продолжится 14 сентября на новенькой с иголочки трассе в Сочи.

Григоренко открыл счёт победам
Григоренко открыл счёт победам

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle