В McLaren изучают варианты продолжения карьеры Стоффеля Вандорна

26 августа 2014 в 21:27

Стоффель Вандорн
Стоффель Вандорн

В McLaren оценивают возможные варианты продолжения карьеры пилота молодежной программы Стоффеля Вандорна на следующий сезон, не исключая, что бельгиец еще на год останется в серии GP2.

В последнее время Вандорн добился неплохого прогресса, выиграв спринтерскую гонку на Хунгароринге и несколько раз поднявшись на подиум. На фоне отличных выступлений бельгийца гоночный директор McLaren Эрик Булье признал, что он может получить роль тест-пилота - или оказаться в одной из команд Ф1 в сезоне-2015.

«Пока рано принимать решение, - сказал он. - Думаю, что прежде всего гонщик должен быть готов к переходу в Ф1 - и я рад, что Стоффель считает себя готовым к такому шагу. Ему нужно дать шанс проявить себя в Больших Призах, но нельзя хвататься за такую возможность любой ценой.

Сейчас мы оцениваем возможные варианты. Продолжение выступлений в GP2 - один из них. Ему еще многому нужно научиться в этом чемпионате, чтобы регулярно бороться за победы и претендовать на титул чемпиона.

В своем первом сезоне он хорошо справляется с работой, а в последних гонках его прогресс виден невооруженным взглядом. Я рад этим результатам, но пока у нас нет конкретных планов».

ВАНДОРН СЧИТАЕТ СЕБЯ ГОТОВЫМ К Ф1

Стоффель Вандорн
Стоффель Вандорн

Вандорн, победивший уже на стартовом этапе чемпионата в Бахрейне, считает, что опыт этого сезона в GP2 - а также работа тест-пилотом во время Гран При - хорошо подготовили его к переходу в Ф1.

«Я чувствую, что готов к этому, - рассказал он в интервью AUTOSPORT. - Сейчас я провожу всего второй сезон за рулём машины самой быстрой молодёжной серии, к тому же, в этом году я работал на тестах Ф1 за McLaren.

В 2014-м мне удалось добиться особенно заметного прогресса. Сейчас я очень хорошо изучил все технические вопросы, что очень важно, учитывая произошедшие в Формуле 1 изменения. В GP2 сложно найти общий язык с шинами, как и в Ф1, да и настраивать машину тоже нелегко.

Это отличная серия, которая действительно хорошо готовит к дебюту в Ф1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle