Lada показала на Московском автосалоне Весту WTCC

27 августа 2014 в 14:20

На открывшемся сегодня Московском международном автосалоне компания Lada представила новую гоночную разработку – модель Веста для мирового Туринга. Пока что презентовала была "гражданская" версия (на фото внизу), а гоночную покажут завтра утром. Но уже появились её изображения.

О разработке машины стало известно этим летом. Седан, пришедший на конвеере тольяттинского завода на смену Приоре, с 2015 года сменит на трассах мирового Туринга предыдушую модель Гранта, малые геометрические размеры которой стали серьезным недостатком после перехода на регламент TC1.

В частности, из-за необходимости использовать штатные точки крепления подвески рычаги приходилось делать слишком длинными, что отртцательно сказывалось на управляемости машины.

Новинка лишена этих недостатков, также при её создании команда Lada Sport использовала весь накопленный за время выступлений в WTCC опыт. В разработке двигателя россиянам вновь помогла французская компания ORECA.

Серийная Lada Веста
Серийная Lada Веста

На салоне ММАС-2014 машину завтра утром представят пилоты Роб Хафф и Джеймс Томпсон, а также руководитель команды Виктор Шаповалов. Все они уже сегодня присутствовали на стенде, но от комментариев пока воздержались.

По раскраске представленного рисунка хорошо видно, что красно-белый цвета спонсора Лукойл машина сменит на жёлтую "ливрею" Роснефти.

Именно поэтому в презентации не принимает участия пилот компании Михаил Козловский. Однако, по нашей информации, "ребрендинг" произойдёт только в 2015 году, нынешний год Гранты завершат в текущей раскраске – той самой, в которой Хафф недавно финишировал вторым в Аргентине.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle