Эстебан Гутьеррес назвал нынешнюю форму команды Sauber неприемлемой

27 августа 2014 в 14:51

Эстебан Гутьеррес
Эстебан Гутьеррес

После многочисленных проблем, которые преследовали команду Sauber на протяжении последнего этапа, Эстебан Гутьеррес назвал нынешнюю форму коллектива неприемлемой.

После смены блока управляющей электроники мексиканец смог занять 15-е место на прошедшем этапе чемпионата в Бельгии.

До этого момента на машине Эстебана на протяжении пяти сессий подряд возникали проблемы с силовым агрегатом, которые начались еще в венгерской гонке.

Сам Гутьеррес охарактеризовал нынешнюю ситуацию с надежностью машины как недопустимую, добавив: «В Будапеште мы вполне могли претендовать на несколько очков, но из-за технических проблем об этом пришлось забыть.

И в следующих пяти сессиях [три тренировки, квалификация и гонка в Спа] происходило то же самое. Нам необходимо убедиться, что все проблемы решены, поскольку из-за них мы не можем проводить достаточное количество времени на трассе, что в свою очередь мешает нам показывать максимум возможного в гонках.

Должен сказать, что такая ситуация просто неприемлема. Со своей стороны я обязан сохранять концентрацию и обращать внимание команды на наши слабые стороны - нам необходимо убедиться, что мы решили все свои проблемы».

Руководитель команды Мониша Кальтенборн подтвердила, что практически все недавние проблемы были связаны с силовым агрегатом Ferrari, при этом она отметила, что каждый раз поломки были уникальными, что осложняло работу команде.

«Было бы значительно проще, если бы из строя постоянно выходил один и тот же узел, - сказала в интервью AUTOSPORT Мониша. - Но каждый раз проблемы были связаны с разными вещами.

Я полностью понимаю Эстебана, который назвал эту ситуацию неприемлемой, поскольку из-за таких проблем он не может достаточно тренироваться на трассах.

Но сложность не только в этом, и ситуация в целом очень сильно нас беспокоит. Для Ferrari происходящее не является нормой, ведь они и не подозревали, что будет возникать так много проблем».

Представители Скудерии пообещали в интервью AUTOSPORT, что поработают с командой Sauber более плотно, чтобы постараться докопаться до сути возникающих проблем.

«Вопросы надежности двигателей сильно заботили нас в начале сезона, - сказал сотрудник Ferrari, - но при этом мы понимали, что ближе к концу года эти проблемы вновь выйдут на первый план.

Мы делаем все, чтобы тесно сотрудничать с нашими клиентскими командами - в наших интересах постараться решить все возникающие у них проблемы, чтобы не допустить их повторения на остальных выпускаемых нами силовых агрегатах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle